17:28, 30 июля 2012 года

Массовое крещение прошло на Холодных родниках в Ставрополе

Перед началом таинст­ва митрополит обратил­ся к собравшимся с архи­пас­тырским словом, призвал каждого изменить свою жизнь после крещения, начать регулярно ходить в храм, исповедоваться и причащаться.

Принять святое крещение пожелали свыше ста человек, половина из которых дети.

И если детей привели родители, то многие из пришедших взрослых специально ждали именно этого праздника, чтобы войти в семью православных. Некоторые даже приготовили соответствующие белые одежды, символизирующие чистоту души после крещения, а надеваемый в ходе обряда нательный крест служит видимым знаком веры. Особенно трогательными стали, конечно, минуты, когда владыка осторожно и ласково принимал на руки малышей, принесенных матерями. Кстати, несмотря на достаточно жаркую погоду, для младенцев была приготовлена специальная теплая купель. Вообще атмосфера царила по-настоящему радостная, приподнятая, волнующая. Это ощутили все присутствовавшие при таинстве, а их было свыше трехсот человек.

После крещения владыка в непринужденной беседе ответил на вопросы прихожан, которые поздравили архипастыря с высоким чином митрополита и пожелали ему новых свершений на благо нашего края и всей России.

«В День Крещения Руси»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2012 года