07:21, 28 июля 2012 года

Как снять квартиру в Ставрополе

3:0 в пользу риэлторов

Сайты приятно удивили возможностями сортировки объявлений. Можно даже написать электронное письмо человеку, разместившему там свою информацию. Но я решила воспользоваться мобильником. Ведь живое общение, пусть даже по телефону, всегда дает больше информации, чем короткие письма.

После двадцатого телефонного попадания не на собственника, а на риэлтора зубы потихоньку начали поскрипывать. После двадцать пятого – появилась крамольная мысль сдаться на волю судьбы и агентств недвижимости. Тридцатый телефонный звонок окончательно растоптал последние искры запала, после чего поиск квартиры превратился в рутинное нервотрепание.

Под конец, абсолютно разочаровавшись в вариантах, выложенных в Интернете, я взялась за газеты. И снова – ворох подходящих объявлений. Одно лучше другого. Только вот номера почему-то подозрительно знакомы. После небольшого сравнительного анализа оказалось, что и на сайтах, и в газетах основная часть объявлений принадлежит одним и тем же агентствам недвижимости, а непосредственно «наймодатели» – вот какое слово придумали для обозначения людей, сдающих в аренду квартиры, – превратились в реликтовые существа. Ведь гораздо проще и спокойнее предоставить кому-то другому заниматься поисками квартиросъемщика. Не надо самому размещать объявления, звонить желающим, водить толпы людей на смотрины жилья, волноваться. Тем более все расходы в итоге берет на себя тот, кто собирается снимать квартиру, и именно ему придется выплатить посреднику разовый гонорар – от сорока до сотни процентов от месячной арендной платы за недвижимость.

Неразменный «пятачок»

Есть еще один способ найти в Ставрополе подходящее жилье – сходить на так называемый «пятачок», находящийся возле Нижнего рынка. Здесь орудуют профессиональные «квартиросдатели» и «дикие» риэлторы. Первыми, в прямом смысле, бросаются в глаза бойкие дамы-маклеры. Расталкивая конкуренток локтями и осыпая их высококультурными базарными выражениями, женщины в конце концов отбивают свою законную жертву и отводят ее в сторонку – чтобы другие не мешали. За первые три минуты общения эти акулы риэлторства успели предложить мне около семи вариантов, идеально подходящих и запросам, и финансовым возможностям, да еще и кучу малобюджетных вариантов «подкинули».

- Да зачем тебе квартира? – увещевала риэлтор Наталья, – Вот хороший вариант. Времянка. Недалеко от центра, да еще и со всеми удобствами. Всего четыре тысячи в месяц.

Прибыв по указанному адресу, я обнаружила недоразвалившееся строение века эдак позапрошлого. Можно даже сказать, архитектурный памятник той эпохи. Внутри все выглядело не намного лучше. Отклеивающееся подобие обоев, почерневшая раковина, невнятного цвета пол и идеально продавленный диван. В углу сиротливо стоял кактус. На радостное потирание риэлторшей Натальей рук и вопрос о дате въезда я уныло покачала головой. После еще одной неудачной попытки пришлось снова вернуться к объявлениям в Интернете.

На койко-место  - 9,4 студента

На сегодня месяц съема однокомнатной квартиры экономкласса в краевом центре может обойтись в сумму от восьми до десяти тысяч рублей. Цена будет зависеть как от состояния жилья, так и от района, в котором оно расположено.

Самым дорогим в Ставрополе считается, понятно, центр. Однако разброс цен здесь весьма велик, и если постараться, то вполне можно найти «бюджетный» вариант. Естественно, в элитных домах стоимость аренды однокомнатной квартиры может переваливать за 20 тысяч в месяц. Особой популярностью среди квартиросъемщиков в последнее время пользуется жилье в Юго-Западном микрорайоне. Благодаря обилию новостроек и удаленности от центральной части города здесь можно найти приличную меблированную квартиру с холодильником, телевизором и стиральной машиной всего за девять-десять тысяч в месяц. В Северо-Западном микрорайоне квартиры стоят в среднем на десять процентов дешевле, но из-за проблем с транспортом и инфраструктурой спрос на них меньше.

Кстати, по статистике, колебания стоимости аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир в Ставрополе имеют сезонный характер. Так, когда осенью в городе собирается более 80 тысяч студентов, а вузы и ссузы могут предоставить им только восемь с половиной тысяч мест в общежитиях, цены на аренду резко возрастают. Ведь вскладчину студенты могут позволить себе и более дорогое жилье. Еще один ценовой пик приходится на январь и февраль, это связано с «наплывом» командированных. Ценовой «провал» же можно наблюдать в июле – месяце отпусков и летних каникул, когда люди стремятся не в город, а из него. А вот на Кавказских Минеральных Водах летом из-за нашествия отдыхающих цены «подскакивают». Появляются даже объявления о посуточной аренде больших двухэтажных домов, правда, и цена подобных апартаментов 10 – 15 тысяч в день.

Пятигорск, как и Ставрополь, тоже студенческий город. Поэтому сталкивается он с такими же сезонными проблемами. Только масштабы «бедствия» несколько меньше – здесь обучаются всего 37 тысяч студентов, на которых приходится около семи тысяч мест в общежитиях. Причем около пятнадцати процентов ребят, получающих высшее образование, проживают в городах КМВ.

Мифический рояль

Кроме студентов, отдыхающих и командированных поиском квартир занимаются и гастарбайтеры. Одним словом, рынок недвижимости находится в постоянном движении и практически не контролируется государством. Попытки введения налога на сдачу жилья пока еще не увенчались успехом.

- Мошенников в наше время пруд пруди, – рассказывает «завязавший» риэлтор со стажем Алексей Назаров, – наиболее распространенным способом одурачивания квартиросъемщиков еще на уровне агентства является предоставление им устаревшего списка адресов и телефонов. При этом заключается договор о снятии с риэлторов всякой ответственности за качество и «срок годности» информации. Также часто встречаются неточности или «белые пятна» в договоре об аренде. Здесь уже выгоду могут получить не столько агентства, сколько предприимчивые хозяева жилья, которые, например, не описав все имущество, находящееся в квартире, и его состояние, потом сообщают в полицию о «пропаже» новенького никогда не существовавшего ЖК-телевизора или даже рояля.

Нередко «наймодатели» просят перед въездом в квартиру внести крупный залог и предоплату за несколько месяцев. Потом они слезно упрашивают квартиросъемщика подождать один-два дня, которые якобы требуются для проведения пылеуборочных работ, после чего со спокойной душой врезают новые замки и выбрасывают телефонную СИМку. В таких случаях добиться справедливости практически невозможно. А вот если к вам с утра пораньше на кухню вваливается какой-то незнакомец с правами и претензиями на жилье, которое сдали его злобные родственники без ведома и согласия самого хозяина, не спешите паковать чемоданы. В этом случае у вас еще есть шанс вернуть деньги. В любом случае поиск жилья – это изматывающий процесс. Поэтому надо запасаться терпением и быть внимательным к мелочам.

Мария КОЛБАСОВА
«Извечный квартирный вопрос»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2012 года