06:14, 28 июля 2012 года

Альбомы серии «Художники русской эмиграции» издательства «Искусство - XXI век» стали доступны в краевой библиотеке

Среди героев серии лишь Марк Шагал удостоился широкой известности у современных любителей искусства. Остальные имена известны, пожалуй, только специалистам. Так, Иван Пуни - «итальянец по происхождению, француз по паспорту, русский по духу» - в первые два десятилетия ХХ века вместе с К. Малевичем, В. Хлебниковым, В. Маяковским, В. Шкловским создавал авангардное движение. На Западе вышло множество исследований о его творчестве, публиковались каталоги выставок. А в России книга искусствоведа Дмитрия Сарабьянова, представленная в серии, - первое отечественное исследование.

О Хаиме Сутине, чьи произведения за рубежом ценятся наравне с шедеврами В. Ван Гога, Э. Мунка и П. Пикассо, книг нет ни на родине, ни на чужбине - его имя не вошло ни в одну национальную историю искусства. Творчество живописца, графика, скульптора, художника театра, символиста второй волны Николая Калмакова особенно заинтересует книголюбов и литературоведов - ведь среди его произведений иллюстрации и обложки к книгам русских поэтов и прозаиков Серебряного века.

Появление в Ставрополе этой серии - настоящее культурное событие, особенно сегодня, когда популярными стали художественные альбомы эконом-класса, разочаровывающие простотой текстов и некачественной полиграфией. Книги серии «Художники русской эмиграции» написаны лучшими искусствоведами, ставившими перед собой цель истолковать, объяснить суть творчества.

С. ХВОРОСТЬЯНОВА
«Возвращенные имена»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2012 года