14:41, 26 июля 2012 года

Убийцу-педофила, растерзавшего 9-летнюю девочку, ищут на Ставрополье

Девочка пропала еще в понедельник: по данным следствия, около 15 часов школьница вышла погулять и не вернулась. Родители девочки обратились в правоохранительные органы, и к поискам Ани подключились не только сотрудники полиции, но и сотни добровольцев, больше суток прочесывавших Пятигорск и его окрестности. К несчастью, события развились по самому худшему сценарию. Как рассказали в пресс-службе полицейского главка, Анечку обнаружил кинологический расчет: двигаясь по строительному участку в районе горы Машук, собака определила присутствие под завалами мусора тела погибшей.

По сообщению старшего помощника руководителя СУ СКР по краю Е. Даниловой, экспертиза установила, что ребенок подвергся сексуальному насилию, а потом был задушен. Смерть наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Убийство», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».

Со слов свидетелей стало известно, что Аню перед исчезновением видели в обществе незнакомого мужчины. Составлен фоторобот подозреваемого, следствие обращается ко всем гражданам, кто узнал изображенного на нем человека, с просьбой сообщить информацию по телефону 8-962-441-02-21 или 02. «Уголовное дело передано в производство отдела по расследованию особо важных дел, создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные сотрудники», - подчеркнула Е. Данилова. 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П. Астахов прокомментировал кошмарное происшествие в своем микроблоге в «Твиттере»: «Для полиции и оперативников Ставрополья должно стать делом чести найти убийцу и насильника, растерзавшего девятилетнюю Анечку».

Соболезнование родным и близким Ани Прокопенко в связи с ее трагической гибелью выразила уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка С. Адаменко. В обращении к родителям ставропольских детей она отметила: «Вы должны не пугать детей, но регулярно беседовать с ними и предупреждать о возможных опасностях, которые могут подстерегать их на улице, во дворах, в лифтах, в доме. Решительно запрещать детям принимать какие-либо предложения от незнакомых людей - одна из воспитательных задач семьи». По мнению Светланы Адаменко, органы образования, опеки и попечительства обязаны доводить до сведения родителей памятки, в которых не только статистика преступлений в отношении детей, но и правила безопасного их поведения и контроля за их пребыванием вне дома со стороны родителей.

*****

26 июля из региона КМВ пришло сообщение о попытке сексуального надругательства над детьми, которая, к счастью, не была доведена до конца. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, в минувшую среду жертвами преступных посягательств педофила едва не стали маленькие жители поселка Подкумок Предгорного района. 65-летний житель поселка, лишь недавно освободившийся из мест лишения свободы, где он провел восемь лет за преступление сексуального характера, вновь принялся за старое. Зайдя в одно из домовладений и убедившись, что взрослых в доме нет, он попытался надругаться над восьмилетним мальчиком. Но школьнику удалось вырваться и убежать.

Когда извращенец покидал двор, на глаза ему попался пятилетний мальчик. Схватив ребенка за руку, злоумышленник потащил его в камыши на берегу Подкумка, но малыш сумел удрать.

Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, в суд подготавливается ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Ищут убийцу-педофила»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2012 года