17:16, 26 июля 2012 года

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл дал первую пресс-конференцию в новом сане

Как известно, в начале июня решением Священного синода РПЦ создана Ставропольская митрополия, чему предшествовало полтора года назад разделение бывшей Ставропольской и Владикавказской епархии на три - с центрами в Ставрополе, Пятигорске и Владикавказе. Теперь на территории нашего края появилась также Георгиевская и Прасковейская епархия, а епископ Кирилл возведен в сан митрополита.

Владыка пояснил причины преобразований необходимостью более оперативного руководства епархиями, установления более прочных контактов с духовенством, мирянами. Таким образом, сегодня Ставропольская епархия насчитывает 11 районов края, Георгиевская - 10, кроме того, в составе митрополии три района Кавминвод, вошедших ранее в Пятигорскую епархию. Правящие архиереи новых епархий наделены полными правами ведения церковной жизни - открытия новых приходов, освящения храмов, рукоположения священников, свершения таинств. В то же время они имеют соподчинение митрополиту, в ведении которого вопросы взаимодействия с органами власти субъекта Федерации, наблюдение за исполнением решений Священного синода, Архиерейских соборов, при необходимости - решение возникающих спорных моментов. Будет создан архиерейский совет митрополии из глав всех трех епархий, призванный координировать общие для них вопросы, например, сотрудничество в сфере социальной, миссионерской и т. д. Совместно будут проводиться акции, посвященные особо значимым датам, например, день памяти Святителя Кавказа Игнатия Брянчанинова. Общим делом, конечно же, является и обеспечение деятельности Ставропольской духовной семинарии, где готовятся кадры служителей для всего Северного Кавказа.

С появлением новой Георгиевской и Прасковейской епархии в составе митрополии в ряде СМИ, заметил владыка Кирилл, появились публикации, выражающие сомнения в необходимости данного разделения, особенно с учетом того, что речь идет о наиболее проблемных районах востока края. Да, определенных трудностей не избежать, однако уже сейчас митрополит помогает новой епархии подготовиться к встрече своего епископа, который будет назначен на кафедру в ближайшее время. В частности, ведутся переговоры с руководством края о передаче под епархиальное управление в Георгиевске достойного помещения. Митрополит Кирилл намерен поделиться с будущим епископом всей полнотой информации, необходимой для его плодотворной архипастырской деятельности.

В преодолении имеющихся в стране и регионе трудностей, полагает митрополит, не снимается ответственность и с наших общественных организаций, делом которых должны быть не одни только протесты. Да, нужно указывать власти на недостатки, но нужны и собственные созидательные усилия. Владыка пригласил заинтересованных активистов-общественников вместе проехать по востоку Ставрополья и ближе увидеть ситуацию. Кстати, скоро миссионерский поезд Ставропольской епархии с участием священников, семинаристов, врачей, психологов, молодежных лидеров отправится в дальние районы края. Вот реальная возможность сделать что-то конкретное, а не просто рассуждать о гражданском обществе.

Отвечая на традиционный вопрос журналистов о взаимодействии церкви с органами власти, митрополит Кирилл выразил удовлетворение сегодняшним уровнем отношений со всеми ветвями власти в крае. Он рассчитывает и в дальнейшем на столь же продуктивную совместную работу. Все мы - и чиновник, и успешный бизнесмен, и рядовой гражданин - должны чувствовать себя хозяевами своей страны, брать на себя долю ответственности за то, как живет прежде всего наше Ставрополье. Для чиновников же, полагает митрополит, самое опасное - быть временщиком, избранным или назначенным на некий ограниченный срок. Временщик не думает о заботах конкретных людей, скорее - о своих персональных.

По-прежнему важнейшей своей задачей считает владыка Кирилл работу с казачеством, ведь он руководит Синодальным комитетом по делам казачества. Появление митрополии открывает в этом направлении новые возможности, будут создаваться новые программы, способствующие развитию казачества в крае. Добрый пример уже есть: с 4 августа в Ставрополе начнется патрулирование улиц казачьей дружиной, насчитывающей 25 человек. Это сотрудники службы безопасности епархии, которые будут работать в соответствии с соглашением с городской администрацией. Такие казачьи дружины успели зарекомендовать себя в других субъектах Федерации, и Ставрополью тут грешно отставать. Как и в открытии казачьих классов, которые наконец появятся в ряде школ уже в новом учебном году.

Оптимистично оценивает митрополит открывающиеся возможности подготовки православных теологов на базе Северо-Кавказского федерального университета. Правда, бюджетных мест епархии выделено пока всего четыре, но возможно, кто-то из числа священников будет учиться там и за счет епархии.

Говоря о перспективах вновь созданной митрополии, владыка Кирилл особо подчеркнул неизменно ключевую роль Ставрополья в качестве важного геополитического региона России, он весьма образно назвал наш край традиционной материнской территорией всего Северного Кавказа. Недаром именно Ставрополь стал когда-то центром первой на Кавказе епархии Русской православной церкви.

«Ставрополье – материнская территория Северного Кавказа»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2012 года