07:22, 24 июля 2012 года

С начала года уволено 323 полицейских на Ставрополье за различные нарушения

С основным докладом выступил начальник штаба полицейского главка Юрий Плющ. По его словам, за отчетный период в органы внутренних дел поступило более 149 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях. По почти 14 тысячам таких «сигналов» приняты решения о возбуждении уголовных дел.

Криминогенная ситуация характеризовалась увеличением количества зарегистрированных преступлений на 1,6 процента (всего их было 18132).

Примечательно, что существенно сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, таких как умышленные убийства и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилования. Меньше зафиксировано разбойных нападений, грабежей, краж, ДТП и аварий со смертельным исходом. Но при этом выросло количество зарегистрированных преступлений в общественных местах, в частности, на улицах.

Правоохранительные органы расследовали свыше 12 тысяч преступлений и раскрыли 1049, совершенных в прошлые годы. Выявлено более десяти тысяч человек, совершивших преступления. Интересно, что число женщин, связавших себя с криминалом, составило 1608; около сотни дам при этом были в состоянии алкогольного опьянения. Собственно, тех, кто «под мухой» или «кайфом» нарушает закон, стало гораздо больше. Что касается последних, то полиция изъяла у этого контингента около 83 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Подразделения экономической безопасности выявили 361 преступление коррупционной направленности, из них 20 совершено в крупном и особо крупном размерах. Средняя сумма взятки составила 33 тысячи рублей.

За январь - июнь выявлено четыре преступления экстремистского характера. В их числе нашумевшая на всю страну история, когда в Невинномысске в помещении собора Покрова Пресвятой Богородицы местный житель умышленно повредил культовые и обрядовые предметы, матерился на священников и прихожан, тем самым грубо нарушил общественный порядок и продемонстрировал религиозную ненависть к христианской конфессии.

В первом полугодии также было зарегистрировано четыре преступления террористической направленности. Например, в Минераловодском районе обезврежена вооруженная группа для совершения на территории края тер-актов в период весенних праздничных мероприятий, для чего ею были приобретены огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты и самодельные взрывные устройства.

Как сообщил начальник штаба ГУ МВД России по СК, отчетный период характеризовался и активизацией деятельности деструктивных организаций в связи с прошедшими выборами депутатов Государственной Думы РФ и Президента России. Благодаря принятым мерам удалось не допустить серьезных происшествий. Своевременно полученная информация позволила пресечь 1 и 6 мая несколько несанкционированных шествий и попытку распространения листовок в Ставрополе, а 7 мая в Минеральных Водах склонить бастующих, планировавших голодовку, отказаться от крайних мер.

Для предотвращения преступлений и установления тех, кто идет на нарушение закона не с «голыми» руками, полицейские отстреляли 17 тысяч единиц оружия ограниченного поражения («травматики») и поставили на учет 14 тысяч единиц «стволов», выполнили 11 тысяч экспертиз и свыше восьми тысяч исследований вещественных доказательств. Сотрудники правоохранительных органов провели 6604 мероприятия с массовым участием граждан, где обеспечивали общественный порядок и безопасность более четырех миллионов человек.

Полиция продолжает внедрять автоматизированные системы - на районном уровне сейчас используются четыре аппаратно-программных комплекса (АПК) «Безопасный город» (в Ставрополе, Ессентуках, Светлограде и Невинномысске), одна система управления патрульно-постовыми нарядами (в Ставрополе), 1314 видеокамер, в том числе 287 на объектах транспорта, таких как привокзальные площади и платформы, причем 157 камер с выводом информации в дежурные части органов внутренних дел. В Михайловске используется одна установка экстренной связи «гражданин - полиция». Нужно заметить, что правоохранительные сегменты «АПК «Безопасный город» «раскрыли» 16 преступлений и «выявили» свыше 20 тысяч административных правонарушений.

Начальник ГУ МВД России по СК А. Олдак, отвечая на вопрос журналистов о том, как осуществляется подбор кадров в органы внутренних дел, ответил, что в Главном управлении проводится не подбор кадров, а отбор кандидатов на службу.

- Отсюда и повышенные требования к психологическим и профессиональным качествам человека, - сказал генерал. - Всех кандидатов мы обязательно исследуем на полиграфе, тестируем для выявления алкогольной, наркотической и иной зависимости и определяем мотивации поступления на службу в полицию. Поэтому положительные решения основываются не только на результатах обследования, но и на выводах соответствующих аттестационных комиссий, рекомендациях руководства на местах и личного поручительства действующих сотрудников. На службу были приняты 473 человека. Сведения об «отклоненных» по отрицательным основаниям заносятся в специальную электронную картотеку, и таких уже более 800...

А. Олдак подчеркнул, что полиция серьезно борется с «оборотнями» в погонах и недобросовестными правоохранителями. Так, по различным основаниям уволены 323 сотрудника, возбуждены уголовные дела по 64 преступлениям в отношении 59 полицейских, к уголовной ответственности привлечены 36.

Вернуть уважение к стражам порядка можно, и сейчас мы такую работу проводим ежедневно, в том числе опираясь на поддержку СМИ, - проинформировал начальник ГУ МВД России по СК. - Хотя, если по-честному, даже районные издания материал о правонарушении, допущенном нашим сотрудником, разместят на первой полосе, а вот о раскрытом преступлении или о профилактике в неблагополучных семьях ограничатся маленькой заметкой, а то и совсем промолчат...

На коллегии обозначен ряд приоритетных задач. А при оценке качества работы будет главенствовать принцип персональной ответственности вышестоящего начальника за проступки подчиненных.

P.S. В рамках коллегии в Главном управлении прошли тактико-специальные учения подразделений личного состава. Руководители территориальных органов внутренних дел стали свидетелями операции по освобождению условных заложников. По сценарию в одно из лечебных учреждений проникли вооруженные злоумышленники, где захватили медперсонал и пациентов. Переговоры с ними ничего не дали, и блюстители закона решили штурмовать здание. Этим занялся Ставропольский ОМОН, с блеском выполнивший стоявшую перед ним задачу. Кстати, в учениях участвовали более ста человек, служебные собаки, а также беспилотный аппарат, позволивший скоординировать действия всех полицейских сил, задействованныхв операции.

«Принцип персональной ответственности»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2012 года