07:45, 24 июля 2012 года

Риски от вхождения России в ВТО серьезно преувеличены, – первый зампред правительства края Виктор Шурупов

Особое внимание он обратил на ситуацию в Кисловодске, где произошла массовая драка. Валерий Зеренков потребовал от правоохранительных органов установить виновных, а также пресекать попытки «доброжелателей» придать бытовому конфликту межнациональный подтекст. Сегодня, прозвучало на совещании, обстановка в городе-курорте стабилизирована и находится под контролем.

Как сообщил вице-губернатор – председатель ПСК Юрий Тыртышов, на минувшей неделе он встретился с руководством ООО «Межрегионгаз». Предметом разговора стало завершение газификации региона. Согласно достигнутым договоренностям эта работа будет окончена на Ставрополье в 2013 году.

Первый зампред правительства края Виктор Шурупов представил анализ последствий вхождения России в ВТО для Ставрополья. По его словам, связанные с этим риски серьезно преувеличены. На Ставрополье самый существенный спад – примерно 5-10% доли рынка - ожидается в свиноводческой отрасли. Незначительные трудности прогнозируются в автомобилестроении, производстве бытовой химии, фармацевтике. Между тем, в таких бюджетообразующих сферах края, как нефтегазовый сектор и энергетика, а также в производстве мяса крупного рогатого скота и птицы вступление в ВТО негативно не повлияет. Как прозвучало, снижение примерно на 4% цен на элитные сорта семян для сева благоприятно скажется на производстве зерна в регионе.

Губернатор Валерий Зеренков подчеркнул, что в переходный период необходимо заранее рассчитать все плюсы и минусы работы в новых экономических условиях.

- В любом случае ставропольским предприятиям давно пора работать по европейским стандартам, повышать производительность и выпускать конкурентоспособную продукцию, – отметил он.

Подвели на совещании и итоги осеннего призыва на военную службу. Ставропольский край отправил в войска около 4,8 тыс. призывников. План, как и в прошлые годы, выполнен на 100%.

Кроме того, главе края доложили о ходе оказания помощи пострадавшим районам Краснодарского края. На сегодняшний день в зоны наводнения со Ставрополья направлено 400 тонн гуманитарного груза, в том числе более 250 тонн питьевой воды. Перечислено свыше 6 миллионов рублей.

На совещании глава региона представил министра транспорта Ставропольского края Александра Павлова. Также подведены итоги досрочных выборов главы Невинномысска.

«Плюсы и минусы переходного периода»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2012 года