06:30, 24 июля 2012 года

Коллектив детского дома Апанасенковского района вызвался помочь пострадавшим в Крымске

Свои усилия работники детдома объединили с давними друзьями и помощниками – волонтерским отрядом «Поддержка» Ставропольского государственного университета. Несколько дней сотрудники детского дома Надежда Малько и Наталья Жуковская начинали свой рабочий день на центральной площади Дивного. До этого были распечатаны листовки, в которых подробно рассказывалось о проведении благотворительной акции. Распространять их кроме сотрудников вызвались и воспитанники детдома – они побывали в различных организациях и учреждениях Дивного.

Надежда Малько рассказывает, что поначалу люди с некоторым недоверием отнеслись к их миссии, даже высказывались вслух – мол, не очередной ли лохотрон приехал. Но потом, узнав, что перед ними сотрудники детского дома, даже извинялись – о коллективе в селе идет добрая слава. Как сообщила директор детдома Елена Солоха, особенно активно откликнулись пенсионеры – причем не самые богатые их представители. Помогли и предприниматели. Из магазина «Нефертити» принесли пять детских курточек, несколько халатов, игрушки, салон красоты «Элегия» передал деньги. А Василий Глазко и его подруга подошли ко всему происходящему по-деловому:

- Дайте нам список самых необходимых вещей.

Вскоре парочка вернулась с целым ворохом моющих средств, предметов гигиены, консервированных продуктов.

Товары тут же загружались в детдомовскую «Газель». После трехдневной акции автомобиль взял курс на Крымск. На вырученные деньги – а это более 27 тысяч рублей – волонтеры также купили предметы первой необходимости. Водитель Геннадий Танага доставил груз по назначению – в штаб помощи пострадавшим, действующий в Свято-Михайловском храме. Там ставропольцы не впервые – из края уже поступала гуманитарная помощь, но разве она может быть лишней…

Водитель вернулся из благотворительной командировки, с собой он привез благодарственные слова жителей Крымска и обширный фотоотчет.

«Мы с тобой, Крымск!»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2012 года