07:16, 20 июля 2012 года

Жатва-2012 в Кочубеевском районе: на уборке нет мелочей

Зимой температура доходила до минус 30 градусов, в итоге вымерзло около восьми тысяч га посевов. В сельхозпредприятии «Колос», например, озимый ячмень погиб практически полностью - 1144 гектара потерь. На месте погибших пшеницы, ячменя весной посеяли подсолнечник, кукурузу.

В начале же уборки небесная канцелярия опять преподнесла сюрпризы. Затяжные дожди основательно затормозили ход жатвы. Сейчас погода вроде бы наладилась, и комбайны спешат в поле.

- Хлеборобы стремятся как можно быстрее убрать урожай, весь, до последнего зернышка, - говорит заместитель руководителя управления сельского хозяйства Кочубеевского муниципального района Виктор Могильный. – Во время жатвы мелочей нет. Все должно быть наготове: горючее, техника, запчасти, транспорт, зернохранилища... За прошедший год хозяйства района купили в общей сложности шестнадцать новых комбайнов. Они все в поле.

На сегодня в сельхозпредприятиях Кочубеевского района убрано более 53 процентов зернового клина. Средняя урожайность – 43,8 центнера с гектара. Впрочем, сейчас, когда жатва перевалила за экватор, урожайность будет расти, так как хлеборобы приступают к уборке на тех территориях, где озимая пшеница от капризов погоды пострадала менее всего.

Корреспондент «СП» побывал в колхозе-племзаводе имени Чапаева. Здесь, как и в других хозяйствах района, в поле комбайны выходят сразу же, как только анализ зерна на влажность показывает приемлемые цифры. В зерноуборочном мех-отряде № 1 моторы комбайнов взревели с раннего утра, и многотонные машины направились вести битву за урожай. Я накоротке успел побеседовать с семейным экипажем «Дона-1500». Александр Веретенников – уважаемый в колхозе комбайнер, в передовиках ходит не первый год. Сын Валерий – штурвальный, на уборке он, несмотря на молодость, семнадцатый раз. Оно и немудрено, впервые ведь выехал с отцом в поле, когда восьмой класс окончил.

- Работник Валера добрый,  - говорит А. Веретенников. - А другого б я в экипаже и не держал, не посмотрел бы, что сын…

Заглянул автор этих строк и в столовую отделения. Сил комбайнеры, водители тратят немало, потому подкрепиться любят основательно, добавки попросить не стесняются. Так что у поварих Анны Жолобовой и Ирины Волковой сейчас горячая пора и в прямом и в переносном смысле. Борщ, супы, салаты, котлеты с гарниром, пирожки, пончики – меню знатное. Как по секрету рассказали мне девушки, больше всего работники мехотряда любят голубцы. Еду хлеборобам в основном отвозят прямо в поле. Впрочем, и на территории мех-отряда - светлый, просторный зал для приема пищи, а рядом есть комната отдыха.

Работы в колхозе-плем­за­во­де имени Чапаева, еще много. Но и после жатвы хлебов расслабляться будет особо некогда. Не успеешь оглянуться, подоспеют кукуруза, соя, подсолнечник, сахарная свекла. Подвести итоги и немного отдохнуть смогут кочубеевцы только в декабре – именно тогда в районе празднуют День урожая.

«На уборке нет мелочей»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2012 года