07:48, 18 июля 2012 года

На планерке в мэрии Ставрополя уволен замруководителя управления архитектуры города

Затем обсудили текущие вопросы. В частности, речь шла о ремонтных работах в учреждениях социальной сферы, которые сегодня идут на тридцати объектах. На прошлой неделе и. о. главы администрации города Андрей Джатдоев дважды посетил один из них – помещение творческого объединения «Аккорд» - и остался не доволен работой подрядчика. В связи с этим дано поручение усилить роль технадзора и возложить персональную ответственность за сроки исполнения и качество работ на руководителей отраслевых подразделений администрации. Поднимался также вопрос строительства детского сада и поликлиники в Юго-Западном микрорайоне. Возведение детсада будет вестись частично за счет городского бюджета, а частично за средства фирмы, которая станет победителем конкурса. В отношении поликлиники - размещен заказ на ее проектирование. В новом медицинском учреждении планируется прием в день 500 взрослых и 220 детей.

На планерке также затрагивался вопрос об исполнительской дисциплине. Андрей Джатдоев обратил внимание руководителя комитета городского хозяйства, что на остановках, выкрашенных в коричневый цвет, устанавливают зеленые урны. Были высказаны претензии и к качеству самих остановочных павильонов.

- Это не мелочи, - подчеркнул А. Джатдоев, - это отношение к работе. Надо любить свой город.

А вот замечания, прозвучавшие в адрес комитета градостроительства, были гораздо серьезнее и касались неисполнения поручений о резервировании участков под строительство социальных объектов.

- Сделали формальную отписку, и при этом никому нет дела до конечного результата, - сказал А. Джатдоев. – При отсутствии четкой градостроительной стратегии город развивается хаотично, и со временем мы можем столкнуться с тем, что нам негде будет строить социальные объекты. Необходимо думать о будущем и срочно сформировать участки, поставить их на кадастровый учет и закрепить за МУП «Стройинвест».

За «формальную отписку», нежелание заниматься планированием и видеть стратегию развития города прямо на планерке было объявлено об увольнении заместителя руководителя управления архитектуры Юрия Расходова. Встал вопрос и о фактах точечной застройки, которые хоть теперь уже редко, но все же имеют место. Для исправления ситуации решено в комитете градостроительства выделить кабинет для представителей протестного комитета, которые смогут ознакомиться с разрешительными документами на строительство. В завершение рассматривались вопросы благоустройства и ремонта дорог. 

Пресс-служба администрации Ставрополя
«Поручения надо исполнять»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2012 года