07:00, 17 июля 2012 года

В Курском районе помогают легализоваться чабанам

Все вопросы можно было задать непосредственно представителям власти и получить консультацию.

Непростая ситуация сложилась в восьми районах края, где на протяжении уже полувека живут и работают овцеводы из Дагестана. В свое время их прописывали прямо на кошарах, но потом законодательство изменилось, и по решению суда в прошлом году более полутора тысяч человек регистрацию потеряли.

Для того чтобы помочь этим людям зарегистрироваться по месту жительства на законных основаниях, на уровне правительства края создана межведомственная рабочая группа. Возглавил ее заместитель председателя ПСК Сергей Ушаков.

Особенностью Курского района в этой ситуации стало формирование в поселке Мирном протестной группы, включающей семь чабанов, в центре которой оказываются люди, к овцеводству отношения не имеющие. С некоторыми из них сотрудники комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества встретились и побеседовали накануне. Однако принять участие в выездном заседании и напрямую обозначить свою позицию те отказались.

Вполне возможно, это связано с отсутствием реальных претензий и аргументов у протестующих. Судя по прозвучавшим на заседании выступлениям, подавляющее большинство чабанов проблемы, связанные с регистрацией, успешно решают.

- Все мы живем в одной стране и обязаны соблюдать действующие здесь законы, - подчеркнул председатель комитета Александр Якушев. - Регистрация в нежилых помещениях незаконна. Суд ее отменил. Для возвращения в правовое поле есть только два пути – или признание дома, который считался нежилым, пригодным для проживания, если он соответствует установленным требованиям, и последующая регистрация. Или, если на территории кошары условий для проживания нет, можно зарегистрироваться в другом месте, продолжая при этом работать как прежде.

Обследование, проведенное силами районной администрации, показало, что в 80 процентах случаев на животноводческих точках жилые дома имеются. В частности, сельскохозяйственное предприятие в поселке «Мир», на территории которого расположено 45 кошар, взяло на себя заботы по приданию этим домам статуса жилых через БТИ. 14 семей животноводов уже получили возможность зарегистрироваться в них на законных основаниях.

Там же, где условий нет, люди идут другим путем. Прописываются в своих же домах, расположенных в поселке, или у родственников, знакомых. Глава Рощинского сельсовета, к примеру, прописал у себя дома пятерых потерявших регистрацию.

Присутствующие на совещании чабаны подтвердили, что нерешаемых проблем они не видят. Но на все требуется время.

На заседании присутствовали представители прокуратуры, Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, Главного управления МВД по СК и других федеральных и краевых органов.

Комитет СК по делам национальностей и казачества
«Помогают легализоваться чабанам»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2012 года