07:05, 17 июля 2012 года

Реализацию программы модернизации здравоохранения обсудили депутаты Ставрополья

Парламентарии обсуждали проблемы, связанные с использованием средств бюджета края на реализацию «Программы модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011 - 2012 годы» в городских округах и муниципальных районах Кавминвод.

Почему краевых законодателей особенно волнует состояние здравоохранения на Кавказских Минеральных Водах, объяснил, открывая совещание, координатор депутатской группы Виктор Вышинский: «Кавминводы - общероссийская здравница. Люди, которые сюда приезжают со всех концов страны, смотрят не только на уровень сервиса в санаториях, они оценивают все условия на курорте. И, конечно же, состояние здравоохранения. Однако прежде всего модернизация здравоохранения необходима местным жителям».

Министр здравоохранения на конкретных фактах и цифрах показал депутатам, а также участвовавшим в работе совещания представителям краевого правительства, органов местного самоуправления и коллегам-медикам, с чего довелось начинать: «На момент защиты программы модернизации 96 процентов площадей лечебно-профилактических учреждений в крае нуждались в капитальном, текущем ремонте, в реконструкции, потому что на протяжении более 20 лет на эти цели не выделялись финансовые средства».

Затем Виктор Мажаров подвел предварительные итоги. На сегодняшний день из 9,9 миллиарда рублей, предусмотренных на реализацию программы модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011 - 2012 годы, уже освоено 4,5 миллиарда. Из них большая часть, 4,1 миллиарда, направляется на капитальный ремонт и оснащение медицинских учреждений. Не только городских, но и расположенных в сельской местности, где ситуация наиболее сложная. В настоящее время полным ходом идут ремонтные работы на 283 объектах в 68 медицинских учреждениях. Закуплено 6045 единиц медицинского оборудования. Из них более 20 - дорогостоящие аппараты различной направленности. Приобретено 177 автомобилей для оказания скорой и неотложной медицинской помощи. В рамках программы идет оснащение медицинских учреждений компьютерной техникой, создание единой информационной системы в здравоохранении края. Значительная доля средств - 5,5 миллиарда рублей - направляется на внедрение медицинских стандартов и обеспечение пациентов доступной медицинской помощью. Сейчас в крае уже внедрено 42 медицинских стандарта в 26 медицинских учреждениях, что позволяет обеспечить одинаковое качество лечения пациентов как в краевых медицинских учреждениях, так и в центральных районных больницах. Для повышения заинтересованности персонала в качественной работе врачам и средним медицинским работникам из средств, предусмотренных на реализацию программы модернизации здравоохранения, ежемесячно осуществляются стимулирующие денежные выплаты.

Виктор Мажаров сообщил членам депутатской группы, что на модернизацию учреждений здравоохранения, расположенных на территории особо охраняемого эколого-курортного региона КМВ, запланировано направить 3 миллиарда 19 миллионов рублей. Министр рассказал, для каких больниц региона закуплены томографы и другие дорогостоящие медицинские аппараты, как это отразится на качестве лечения, прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний. «Москва предъявляет жесткие требования по выполнению тех обязательств, которые мы взяли на себя, - подчеркнул министр. В первую очередь, это снижение смертности в трудоспособном возрасте и снижение младенческой смертности».

Но, как выяснилось из дальнейшего выступления, в бочке меда есть ложка дегтя. «Для того чтобы привести все лечебно-профилактические учреждения в крае в нормальное состояние, необходимо 29 миллиардов рублей. На те средства, что отпущены на реализацию программы модернизации здравоохранения на 2011 - 2012 годы, мы сможем привести в нормальное состояние только 38 процентов площадей, имеющихся в лечебно- профилактических учреждениях края». Председатель комитета Думы СК по социальной политике Виталий Коваленко, депутаты Валентин Аргашоков, Олег Губенко и другие в связи с этим поинтересовались у министра, каким образом тот намерен привести в порядок все остальные ФАПы и больницы, ведь уже началось формирование бюджета на 2013 год.

Заместитель министра финансов СК Ирина Маркасьян пояснила, что их ведомство эту проблему знает и постарается учесть. Но чтобы ни у кого не было иллюзий, Виктор Мажаров уточнил: из 9,9 миллиарда, выделенных на реализацию программы, краевых средств было лишь полтора миллиарда. «Нужно прямо сказать: только за счет краевых средств мы за год- два оставшиеся лечебные учреждения в порядок не приведем. Основная надежда на федеральные средства».

Продлят ли программу модернизации здравоохранения на 2013 - 2014 годы, выделят ли на ее реализацию деньги из федеральной казны, пока неизвестно. Однако надежда есть. Виктор Мажаров рассказал, что недавно он участвовал в совещании по внедрению единого стандарта оказания медицинской помощи в Москве, где присутствовали представители Правительства России и федеральной Думы. «На федеральном уровне есть полное понимание того, что, когда десятилетиями лечебные учреждения не ремонтировали, невозможно за два года все их привести в порядок. И ведь такая ситуация не только в Ставропольском крае, но и по другим регионам».

По итогам совещания члены депутатской группы «Кавказские Минеральные Воды» приняли решение, в котором записали: «Продолжить работу по контролю за использованием средств краевого бюджета, направляемых на выполнение второго этапа «Программы модернизации здравоохранения Ставропольского края на 2011- 2012 годы».

«Чтобы «вылечить» больницы»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2012 года