15:55, 17 июля 2012 года

Чемпионат России по полевой стрельбе из арбалета состоялся в Ставрополе

Интрига заключается в том, что изначально состязание планировалось проводить в Иркутске, но по ряду причин его перенесли в краевой центр. Ставрополье на турнире представляли всего лишь семь человек. «В крае этот вид спорта пока что не слишком популярен», - пояснил руководитель РОСТО Ставрополя Сергей Ковалевский.

На выполнение серии из трех выстрелов спортсменам отводилось по 180 секунд. Всего же за два дня каждый участник должен был нажать на спусковой крючок арбалета 180 раз.

В общем командном зачете призовые места распределились следующим образом. Первой среди юношей и девушек из разных краев и областей стала команда из Москвы. Ставропольский край занял почетное второе место. Бронза же досталась ребятам из Питера. В состязании юниоров первые два места снова заняли москвичи и ставропольчане. В состязании среди юношей до 21 года ставропольчанин Дмитрий Максименко стал абсолютным чемпионом, а Яков Авдеев занял третье место. У юниоров золото досталось москвичке Марии Брагиной. Линда Мансурова – спортсменка из Хабаровска - выиграла состязание среди женщин, а у мужчин по итогам финальных десяти выстрелов победил чемпион России 2010 года Андрей Тертычный. На третьем месте оказалась Пермская область. Среди мужчин и женщин золотыми призерами стали представители столицы России, серебряными - Иркутской области, а бронзовыми - ставропольчане.

Кстати, в соревнованиях участвовал депутат Думы Ставропольского края Тимофей Богданов. Он заявил, что хотел бы сам прочувствовать все трудности, с которыми сталкиваются спорт-смены, а потом уже в качестве «бывалого профессионала» обсуждать проблемы развития и становления этого вида спорта на заседаниях Думы.

Подводя итоги арбалетных стрельб, главный тренер стрелковой секции краевого центра Юрий Каламбет сказал:

- На Ставрополье, как ни парадоксально это прозвучит, арбалетный спорт активно развивается только в краевом центре и в селе Балахоновском Кочубеевского района. Мы готовы работать со всеми желающими. Главное – иметь желание и физическую подготовку. Наши воспитанники защищают не только честь Ставропольского края, но и страны на европейских чемпионатах.

Мария КОЛБАСОВА
«Успеть за 180 секунд»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2012 года