07:45, 14 июля 2012 года

В совете ветеранов края обеспокоены увеличением коммунальных тарифов

Повышение тарифов, произошедшее с первого июня, вполне может вызвать очень неприятные ощущения у многих, в т. ч. и ветеранов. Председатель краевого совета А. Гоноченко напомнил присутствующим о том, что в нашем регионе 145 тысяч пенсионеров относятся к категории малоимущих. Им и так нелегко было рассчитываться за потребленные коммунальные блага даже по «старым» ценам. А что же будет в августе?

А. Скорняков подробно рассказал о новых тарифах. Электроэнергия в крае подорожала на шесть процентов. Теперь горожане будут платить по 2,99 рубля за каждый киловатт, жители сельской местности и владельцы городских квартир с электроплитами на 90 копеек меньше. Несмотря на рост, ставропольчанам электроэнергия все же будет обходиться дешевле, чем соседям из Краснодарского края и Ростовской области. Значительно подорожал газ. Его розничная цена для населения составляет теперь 4,1 рубля за кубометр. Трифы на воду, тепло, водоотведение и очистку сточных вод будут повышены в два этапа – с 1 июля и 1 сентября. Рассчитываются они отдельно для каждого поставщика. И можно не сомневаться, что в Невинноммысске, где питьевая вода в город поступает самотеком через систему очистных сооружений, они будут меньше, чем в Ставрополе, где очень существенны затраты на перекачку воды из Сенгилеевского водохранилища. Больше придется платить и за обслуживание жилья – около 15 рублей за квадратный метр в домах, оборудованных лифтами и мусоропроводами. В менее комфортабельных многоэтажках тариф будет в пределах 10 рублей. Впрочем, окончательные цифры будут определяться в договорах между жильцами и управляющими компаниями. Председатель комитета по ЖКХ призвал ветеранов активнее участвовать в этих переговорах и отстаивать на них свои интересы и интересы соседей.

Информация о новых тарифах вызвала достаточно бурную реакцию у участников обсуждения. Говорили, например, о приписках к показаниям общедомовых приборов учета, которые способствуют обогащению некоторых МУПов за счет селян и горожан. Немало было сказано о несоразмерных окладах руководителей предприятий ЖКХ, которые порой достигают нескольких сотен тысяч рублей. Приводились конкретные примеры о дырявых водопроводах, которые заливают подвалы жилых домов, а иногда в этих потоках тонут дворы и целые улицы. Это ли не резерв для экономии, которая может позволить снижать тарифы?

Особый разговор – о системе субсидирования малоимущих. В текущем году на эти цели в краевом бюджете заложено около двух миллиардов рублей. Однако количество получающих жилищные субсидии в последние три года неизменно уменьшается. В 2010 году, по словам А. Скорнякова, субсидии получали 117 тысяч семей, в нынешнем – 107 тысяч. Эта тенденция – результат серьезной волокиты при оформлении данного вида социальной помощи. Слишком уж много справок нужно собрать и ведомств посетить. Многим пенсионерам это просто не под силу. Поэтому вынуждены экономить электроэнергию и воду. Лишний раз телевизоры не включают, электрообогревателями не пользуются даже когда в квартирах холодно, а наполнив ванну водой, моются потом в ней по очереди – вначале внук, потом бабушка и дедушка.

Немало нелестных слов было произнесено и о работе управляющих компаний. По мнению Ю. Тыртышова, который о проблемах ставропольского ЖКХ знает не понаслышке, поскольку раньше руководил этой отраслью, в крае необходимо выработать определенные стандарты для начисления квартплаты, которые не позволят ТСЖ и управляющим компаниям необоснованно повышать тарифы для жильцов. А еще он предложил создать краевую саморегулируемую организацию управляющих компаний, чтобы взять их деятельность под контроль профессионалов и общественности. По мнению Ю. Тыртышова, рост тарифов в перспективе можно серьезно ограничить, если привлечь в отрасль ЖКХ инвесторов:

- Если при помощи инвестиций удастся залатать дырявые трубы, уменьшить потери воды и тепла, тогда можно будет и тарифы для населения снижать.

А по некоторым конкретным проблемам, о которых говорили ветераны, предложено продолжить разговор на личном приеме у руководителя комитета СК по жилищно-коммунальному хозяйству. Ю.  Тыртышов считает, что многие из этих проблем удастся решить.

«Эх, тарифы!»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2012 года