07:11, 14 июля 2012 года

В Следственном комитете РФ по Ставрополью подвели итоги первого полугодия 2012 года

Преступность подросла

Руководитель СУ СКР по краю Сергей Дубровин отметил, что впервые за последние несколько лет нарушена тенденция снижения преступности на Ставрополье: за шесть месяцев зарегистрировано на полтора процента преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В крае совершено девяносто четыре убийства, тридцать восемь изнасилований, тридцать шесть фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Впрочем, раскрываемость преступлений стабильно высокая: так, убийств раскрыто восемьдесят семь, изнасилований – девяносто, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, – девяносто пять процентов. Раскрыты семьдесят три преступления прошлых лет, двадцать семь из которых являлись тяжкими и особо тяжкими. В суды направлено свыше девятисот уголовных дел, в качестве обвиняемых по которым проходит тысяча человек.

Детские дела

Как отметил С. Дубровин, всем следственным подразделениям управления в этом полугодии пришлось работать в более интенсивном режиме. Это связано в определенной степени и с увеличившейся «детской» нагрузкой. Ведь, как известно, с 2012 года в подследственность Следственного комитета попали все тяжкие и особо тяжкие преступления против несовершеннолетних и совершенные ими.

Так, за отчетный период в крае возбуждено сто семьдесят два уголовных дела о преступлениях против несовершеннолетних, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Потерпевшими от преступных посягательств признаны сто пятьдесят четыре ребенка, семнадцать из которых погибли. Причем многие - от рук собственных родителей. Почти половину жертв преступлений составляют несовершеннолетние, подвергшиеся сексуальному насилию, - их 69.

Укорот коррупционерам

Одними из приоритетных продолжают оставаться задачи по противодействию коррупции. Об этом свидетельствует количество возбужденных за полугодие уголовных дел: сто девяносто три. Это более чем в два раза больше, чем за весь прошлый год. В суды направлено пятьдесят два уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности. Причем среди обвиняемых и птицы высокого полета, так называемые спецсубъекты, обладающие особым правовым статусом: депутаты, главы муниципальных образований, судьи. В отношении них возбуждено десять уголовных дел, девять из которых уже направлены в суды. В частности, уголовное дело в отношении мирового судьи Шпаковского района, вынесшего за взятку заведомо неправосудное решение. Кстати, в нынешнем году это пока единственное в России уголовное дело в отношении служителя Фемиды.

Финансы и террор

Под особым контролем следственных подразделений находились и преступления, совершенные в финансово-бюджетной сфере. Так, за превышения полномочий возбуждены уголовные дела в отношении главы Шпаковского района, причинившего ущерб бюджету края на сумму более ста одиннадцати миллионов рублей, главы администрации Предгорного муниципального района, причинившего ущерб бюджету края на сумму более сорока миллионов рублей, и. о. главы администрации Лермонтова, причинившего ущерб бюджету края на сумму более восьмидесяти миллионов рублей.

В качестве ярких примеров противодействия терроризму и экстремизму С. Дубровин назвал уголовные дела в отношении Виктора Двораковского, признанного виновным в приготовлении к террористическому акту и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, и Черкеса Рустамова, совершившего в мае 2010 года террористический акт около Ставропольского Дворца культуры и спорта, в результате которого погибли восемь и ранены более 40 человек. По обоим делам уже вынесены обвинительные приговоры.

В завершение заседания С.  Дубровин огласил итоги конкурса на звание «Лучший следователь», победителями которого стали сотрудники Георгиевского и Ставропольского межрайонных следственных отделов.

«Наказание неотвратимо»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2012 года