06:31, 14 июля 2012 года

Новую систему коронарного стентирования представили ставропольским кардиологам

Главная цель визита зарубежного гостя в краевую столицу – продемонстрировать нашим хирургам возможности новой системы коронарного стентирования, позволяющей вернуть человека к нормальной жизни.

Врачи центра воочию знакомились с принципом действия нового аппарата: в операционной буквально за десять минут была оказана помощь одному из пациентов.

Подробнее об операции нам рассказала заведующая отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Ирина Фаянс:

- К сожалению, с каждым годом растет количество людей с ишемической болезнью сердца. Наша задача – вовремя обнаружить осложнение и вылечить человека. Однако к нам больные часто поступают уже тогда, когда без операции не обойтись – сужены сосуды, есть риск возникновения инфаркта. И как раз-таки быстро и эффективно восстановить кровоток в сосудах позволяет коронарное стентирование. Наши специалисты в этом деле преуспели, поэтому диалог с профессором Йоханом Аертсом получился интересный.

Этот метод активно используют во всем мире. Он не требует разреза грудной клетки, наложения швов и длительного восстановления. Во время операции через артерию на руке пациенту вводится специальный баллон, который под высоким давлением раздувается в месте поражения сосуда и разрушает бляшку. Потом в коронарную артерию устанавливается дополнительная поддерживающая конструкция – стент. Когда баллон доставлен к месту расположения бляшки, он раздувается, стент раскрывается вместе с ним, после чего баллончик сдувается и убирается из артерии, а стент остается в ней навсегда. Через несколько месяцев стент покрывается тканями.

Стентированием в центре специализированных видов медицинской помощи занимаются с 2004 года. За последнее время благодаря поддержке краевого правительства пациенты вовремя получают бесплатную помощь. И если четыре года назад здесь прооперировали всего 34 пациента, то уже в этом цифра приближается к тысяче.

«Прямо к сердцу»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2012 года