07:55, 13 июля 2012 года

Web-архив государственного архива Ставропольского края - доступно и удобно

Как рассказала председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова, в рамках заключенных в 2011 году соглашений комитетом, государственными архивами и администрациями муниципальных районов и городских округов с Отделением Пенсионного фонда РФ по СК осуществляется информационный обмен в электронной форме по защищенным каналам связи. Количество электронных запросов, поступающих от пенсионных органов, неуклонно растет - с начала этого года архивами исполнено около 4,8 тысячи запросов, что в 4 раза превышает отчетный показатель 2011 года. Одновременно сократилось количество личных обращений граждан в архив, поскольку теперь им достаточно обратиться напрямую в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Оперативный поиск архивной информации осуществляется с использованием баз данных «Архивный фонд», «Каталог сведений о местонахождении документов по личному составу», «Жители Ставропольской губернии» и других. В целом по краю ведется 19 тематических баз данных, содержащих справочную информацию социальной значимости. В процессе формирования электронного архива Ставропольского края в «Архивный фонд» введено 17,4 тысячи фондов (100%), в электронные описи внесено 399 тысяч единиц хранения (14%), оцифровано около 13,4 тысячи дел наиболее востребованных архивных документов.

Привлекательной формой ознакомления пользователей сети Интернет с архивными документами показало себя размещение тематических историко-документальных выставок на сайтах комитета СК по делам архивов, краевых государственных архивов, а также сайтах администраций муниципальных районов и городских округов. Среди них особый интерес вызвали электронные экспозиции, посвященные 200-летию со дня рождения педагога и просветителя Я. Неверова, 170-летию со дня гибели М. Лермонтова, 150-летию отмены крепостного права, о жизни и творчестве писателя И. Сургучева и ряд других.

Наилучшему доступу населения к архивным сведениям в электронной форме содействует и реализация на Ставрополье (в числе первых в Российской Федерации) социально значимого инновационного архивного проекта «Web-архив государственного архива Ставропольского края» (http://fonds.stavarhiv.ru). Его преимущества весьма ощутимы: потребитель получает широкие возможности поиска в режиме онлайн информации по документам государственного архива Ставропольского края – одного из крупнейших на Юге России,.

Архивисты, убедившиеся в растущей популярности новых форм поиска информации, для сокращения сроков перевода в электронную форму описей планируют в текущем году направить на эти цели миллион рублей, по предварительной заявке выделенных краю в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2016 гг.)».

В настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении удаленного доступа к электронным копиям документов на платной основе по заказам пользователей.

Зарегистрированные на сайте архива пользователи могут создавать подборки документов и хранить их в «Личных кабинетах». Удобно и то, что по мере необходимости эти подборки могут редактироваться и пополняться. В настоящее время «Личный кабинет» уже имеют более 500 посетителей сайта.

По информационно-поис­ко­вой системе «Web-архив государственного архива Ставропольского края» пользователи сети Интернет могут направлять в архив запросы и заказы.  

«До информации - «мышкой» подать»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2012 года