07:31, 13 июля 2012 года

Шоу мыльных пузырей увлекло жителей Ставрополя

- Прогресс не стоит на месте, и даже в подобной «беззаботной» отрасли он сделал огромный скачок, – рассказал поклонник мыльных пузырей Иван Горенко. – Сейчас существуют специальные пистолеты и машины, надувающие мыльные пузыри необходимого цвета, размера и даже формы. А благодаря новым разработкам химиков найден состав, позволяющий пузырям не лопаться от прикосновений.

Массовое производство жидкостей для мыльных пузырей началось лишь в девятнадцатом веке. И первой на этом рынке стала Pears soap company. Однако настоящий мыльный бум изготовители пузырей пережили в 60-е годы двадцатого века, когда хиппи – «дети цветов» – признали радужные сферы символом мира и гармонии. Кстати, на самом деле мыльный пузырь бесцветен, а многокрасочные переливы, которые мы видим на его поверхности, – всего лишь оптическая иллюзия, обусловленная толщиной стенок сферы и углом падения солнечного света…

В последнее время стали пользоваться популярностью различные шоу мыльных пузырей. Артисты устраивают на сцене настоящее представление, заставляя зрителей перенестись в воздушно-радужную сказку. Недавно и жители Ставрополя смогли насладиться подобным шоу. Причем желающие могли быть не просто зрителями, но и участниками.

Между прочим, компании и фокусники, зарабатывающие состояния на «мыльном вопросе», тщательно скрывают наиболее удачные рецепты пузырей. Несмотря на завесу тайны, удалось узнать, что самое главное – не стоит следовать большинству рецептов, выложенных в Интернете. Например, широко распространен миф о том, что глицерин повышает продолжительность «жизни» мыльного пузыря. Это не совсем так. Как рассказал знакомый химик, в малых количествах глицерин практически не оказывает эффекта, а при повышенной концентрации только ухудшает «стабильность» мыльных сфер. Зато добавление к готовому магазинному составу мыльных пузырей желатина или яичного белка может дать положительный результат. Так что экспериментируйте, химичьте, смешивайте, и яркое веселое лето будет вам обеспечено.

Мария КОЛБАСОВА
«Мыльная история»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2012 года