17:33, 13 июля 2012 года

Молодежный парламент Ставропольского края приступил к работе

О перспективах молодежного парламентаризма «Ставропольской правде» рассказала председатель думского комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации Елена Бондаренко.

-Уверена, что многие ставропольцы знают о работе общественной молодежной палаты в рамках предыдущего созыва краевой Думы, - отметила Елена Бондаренко. - Эта структура себя хорошо зарекомендовала. Поэтому депутаты нынешнего созыва приняли решение о создании аналогичного консультативного совещательного органа. С учетом современных тенденций в развитии этого движения в России он получил новое название - молодежный парламент. Отбор молодых законодателей осуществлялся по уже проверенной системе на основе конкурса законотворческих проектов. В нем приняли участие около 180 человек из различных территорий края. Часть претендентов была выдвинута молодежными консультативными совещательными структурами при представительных органах муниципальных районов или городских округов. Своих представителей на соискание «мандатов» выдвинули общественные организации, профсоюзы, вузы. Приняли участие в конкурсе и бывшие члены общественной молодежной палаты различных созывов. Преференциями эта категория не пользовалась - ко всем конкурсантам отношение было равное. В итоге конкурсная комиссия выбрала самые достойные предложения. В состав молодежного парламента вошли 17 человек.

Некоторые работы конкурсантов заслуживают особой отметки. Например, Анна Ли представила проект закона Ставропольского края о трудо-устройстве молодежи и поддержке организаций, предоставляющих рабочие места для молодежи. Суть - в стимулировании работодателей к созданию новых рабочих мест для молодых людей. Белла Напсо разработала законопроект об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, нацеленный на ликвидацию пробелов в этой сфере. Сергей Чернышов предложил общие принципы организации молодежного самоуправления в крае. Интересно, что формирование молодежных парламентов в его законопроекте предлагается проводить на основе равных тайных молодежных выборов с использованием технологий электронного голосования. Заслуживает внимания и законопроект Александра Мелик-Тангиева, который предлагает внести изменения в краевое законодательство, уточняющие и конкретизирующие принципы и формы работы органов исполнительной власти в области молодежной политики. Дмитрий Шишлин представил проект закона о студенческом спорте. Документ определяет правовые, организационные, экономические и социальные основы развития студенческого спорта, организации пропаганды здорового образа жизни.

Ставрополье - край аграрный. Поэтому были и законо­да­тельные идеи по совершенствованию сельского хозяйства. Сергей Кулагин, например, подготовил законопроект «О кролиководстве». А Ольга Съедина предложила варианты инновационно-техни­чес­ко­го переоснащения сельскохозяй­ственного производства на Ставрополье.

Молодые парламентарии уже успели проявить себя и на общественном поприще. В канун Международного дня защиты детей провели свою первую акцию – посетили детский приют при Свято-Георгиевском женском монастыре в Предгорном районе. Социально значимые мероприятия должны стать одним из постоянных направлений работы молодежного парламента. Как и в предыдущие годы, ребята стали участниками Всекавказского молодежного форума «Машук». Помогали в организации его работы, представили на суд конкурсной комиссии почти два десятка проектов.

Депутаты рассчитывают, что ребята возьмут на вооружение все успешные начинания и традиции предыдущих лет и привнесут в развитие молодежного парламентаризма свежие идеи.

«Молодежный парламент приступил к работе»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2012 года