К чему приводит «стоматологическая фобия»…

Казалось бы, когда стоматология достигла небывалого размаха, ни один человек не должен жаловаться на больные зубы или их отсутствие. Регулярные плановые осмотры – и все в порядке. Но в реальности все оказывается совсем по-другому.

Для большинства профилактические стоматологические осмотры и профессиональная гигиена зубов – это практически фобии, которые парализуют и лишают способности адекватно оценивать ситуацию. Вероятно, виной всему страхи из прошлого, когда кариес лечился ужасающей бор-машиной, вызывающей, как минимум, дискомфорт, и как максимум, нестерпимую боль.

Согласно утверждениям ставропольских стоматологов, если вовремя не производится гигиена зубов, то может возникнуть менее приятная необходимость - их протезирование, и она, кстати, гораздо хуже.

Гигиена зубов

Имплантация зубов – возможность сделать улыбку полноценной

Имплантация зубов – это вторая крайность двухполюсного отрезка «хорошо-плохо». Так, если гигиена зубов не проводится, кариес своевременно не лечится, то недалек тот момент, когда зуб раскрошится или выпадет. Тут незаменима процедура вживления искусственного имплантата.

Бояться имплантации тоже не стоит (современные методы обезболивания делают процедуру абсолютно безболезненной). Это единственный на сегодня способ восстановления целостности зубного ряда, который не наносит вреда полости рта. Дело в том, что имплантация не требует обтачивания здоровых соседних зубов, как это происходит при установке традиционных коронок и мостов.

В клиниках Ставрополя, как и везде, имплантация зубов является одной из самых дорогих процедур, нацеленных на восстановление полностью утраченных зубов. Но экономить на стоматологическом здоровье не стоит. «Как минимум, не рационально производить обтачивание, а значит, и порчу здоровых соседних зубов, когда есть возможность этого не делать» - говорят ставропольские дантисты.