12:19, 13 июля 2012 года

Александр Карелин на форуме «Машук-2012»: «Надо быть жадным к жизни!»

В гости к форумчанам трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ приехал не один, а с «группой поддержки» в лице олимпийского чемпиона и советника президента Кабардино-Балкарской Республики Мурата Карданова, а также чемпиона мира и Европы, победителя Олимпийских игр по гандболу Игоря Лаврова. Однако основной «удар» Сан Саныч (так уважительно называют Карелина коллеги и друзья) взял на себя. Почти два часа он не выпускал из рук микрофон, отвечая на вопросы молодых людей. По инициативе Карелина лекция практически сразу превратилась в непринужденный диалог.

«Отец профессионально занимался боксом и поначалу отдал меня в этот вид спорта. Но однажды, посмотрев на свою рожу в зеркало, я понял: если это лицо еще и бить будут, то никаких шансов продвинуться по жизни у меня не будет», - так вот, полушутя, отвечал на некоторые вопросы Александр Карелин, который благодаря своему чувству юмора завоевал аудиторию с пол-оборота. Но шутки шутками, а вопросы легенде частенько задавали очень серьезные.

Форумчане, например, живо интересовались перспективами развития спорта на Северном Кавказе. Причем не спорта высших достижений, а массового. В ответ Карелин заверил, что сейчас разрабатывается несколько федеральных программ, направленных на доступность спорта для детей и молодежи. К тому же, по его словам, ежегодно на развитие спорта в стране выделяется четыре миллиарда рублей. Но большая проблема в том, что детские тренеры не борются, не отстаивают свои интересы. «Можно сказать, что в Госдуме мы пишем инструкции по применению. Но не все их читают, разве только журналисты и юристы. В стране простых исполнителей не хватает, большинство только и делает, что жалуется. Но я так думаю: учитель должен отстаивать свое право учительствовать. А если он постоянно обвиняет государство в том, что оно его не замечает, а при этом исправно собирает деньги с родителей детей за тренировки, то какие могут быть вопросы? Зарплата у детских тренеров ничтожно мала, согласен, но это не должно превращать людей в безынициативных жалобщиков. Ведь зарплата до сих пор напрямую зависит от количества учеников. И могу обещать, что таким тренерам к Олимпиаде в Сочи основательно повысим зарплату. Остальным же много платить не за что», - без прикрас ответил на один из вопросов Карелин.

Вообще, удивительное сочетание в одном человеке хорошего чувства юмора, твердости убеждений и такой вот «гранитной» внешности зачарует любого. Неудивительно, что после лекции Карелина буквально обступили любители автографов и фото на память. Казалось, что они не отпустят легенду никогда. И здесь стоит поблагодарить председателя комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации Елену Бондаренко, которая сумела «выхватить» олимпийского чемпиона из «цепких объятий» молодежи, чтобы он ответил на несколько вопросов корреспондента «Ставропольской правды».

- Александр Александрович, какие впечатления о «Машуке»?

- Замечательные. Ребята здесь собрались все разные, яркие. Немножко заорганизованные, если касаться формулировки вопросов, но убежденные в себе и полные энергии.

- То есть с такой молодежью за будущее России можно быть спокойным?

- Мне кажется, что ситуация меняется к лучшему. Если 15 лет назад в молодежной аудитории мне задавали вопросы о том, «поддерживаю ли я легализацию легких наркотиков», то сейчас осознанные, яркие, очень сильные гражданские вопросы. Для меня это означает, что молодые люди становятся хозяевами жизни. И это замечательно. Ведь настоящий хозяин своей судьбы, сильный и неравнодушный человек, например, никогда не переложит заботу о стариках на государство. Я им сказал сегодня, что ожидаю от молодых соблюдения в жизни трех основных правил достойного человека: уважать старших, не бояться работать и быть упорным в достижении цели. Уверен, что они меня услышали.

- Самый неожиданный вопрос, который вам задали форумчане?

- Не ожидал, что в этом возрасте меня попросят провести пару схваток. Вообще, я никогда не прекращал заниматься борьбой. Иногда прихожу в зал и предлагаю желающим «помять депутатское тело». Здесь желающие тоже нашлись, как вы видели, но это больше юношеский максимализм и неосознанная готовность уехать отсюда на машине «скорой помощи» (улыбается). Хотя в теории я всегда готов показать пару «па» из борцовского арсенала.

- Сегодня вы сказали, что причина вашего успеха в жадности к жизни. Считаете, что молодым надо развивать в себе эту «жадность» и всегда стремиться быть первым?

- По-хорошему жадным надо быть всегда. Ценить свое время, стремиться достигать целей, заниматься самосовершенствованием. А вот быть первым во всем… Тут еще вопрос в том, скольким людям ты наступаешь на ногу по пути к этому лидерству. Поэтому главное - соразмерность и здравый смысл. Тогда и «пожадничать» можно с пользой.

- Молодежь засыпала вас вопросами из разных сфер жизни, не коснулась разве что разгула в стране коррупции. Может, все уже свыклись с тем, что коррупция – это кровеносная система России?

- Вы ошибаетесь. Подобные вопросы, хоть и не явно, звучали. Ведь поборы в зале за тренировки – тоже проявление коррупции. А если касаться сути больной темы, то здесь все очень просто. Есть два очевидных рецепта: сначала сам не давай, а потом сам не бери. Тогда все будет намного проще в жизни, прозрачнее. Разве это не очевидно?

*****

Глядя снизу вверх на Александра Карелина, трудно не согласиться с его словами. Но если серьезно, то каждый успешный человек считает очевидным многое, что другим кажется спорным. Он не боится ошибиться. И в этом, наверное, заключается главный секрет успеха настоящего победителя. А еще, как напомнил чемпион, зарядка по утрам не помешает и соблюдение простых истин:

- Не запускайте свое тело и душу, учитесь дружить, - сказал Карелин форумчанам на прощание. - Только объединившись, можно побеждать. И еще: никогда не бойтесь проявления искренней и непосредственной доброты. Уважайте женщин, подавайте руку при встрече, вставайте, когда заходит старший… Тогда вы не забалдеетесь и никто в жизни вас не обыграет.

«Александр Карелин: Надо быть жадным к жизни!»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2012 года