15:16, 12 июля 2012 года

Победители ралли «Шелковый путь – 2012» определились на ставропольском бездорожье

Как мы уже сообщали, причиной неожиданного сокращения маршрута стало разрушительное наводнение в Краснодарском крае. И чтобы не создавать помех участникам восстановительных работ, оргкомитет принял решение завершить престижные соревнования на Ставрополье. В знак солидарности с пострадавшими от стихии все торжества будут отменены, и дирекция ралли передаст властям Краснодарского края средства, собранные участниками в фонд помощи жертвам наводнения.

Напомним, ралли стартовало на Красной площади в Москве 7 июля. В погоню за почетным кубком отправились 149 грузовиков и внедорожников. Из них в Элисту доехало чуть больше половины. Песчаные степи Калмыкии встретили гонщиков проливными дождями. Ламы буддистского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» молились всю ночь, и небо распогодилось над трассой четвертого специального участка «Бесконечность Калмыкии», который все же пришлось немного сократить. Из-за дождей старт скоростного участка «Пейзажи Ставрополья» был дан раньше на один час, и рано утром 12 июля первый автомобиль пересек границу края в районе Чограйского водохранилища. Дальше путь спортсменов пролегал по Туркменскому району, который оказался довольно проблемным для многих участников гонки. Даже победитель прошлогоднего ралли-рейда чех Алеш Лопрайс, выступающий на грузовике MAN, возле поселка Новокучерлинского попал в аварию и потерял драгоценные минуты. Напомним, что в Калмыкии темпераментный чех в грузовом зачете на 4 минуты 6 секунд опередил лидера Эдуарда Николаева из команды «КамАЗ-мастер».

- Из-за обильных дождей часть пути, по которому следуют участники международного ралли, заросла высокой травой, затрудняющей обзор водителям, скрывающей от их глаз коварные ямы и кочки, – сказал руководитель дирекции по безопасности и маршруту ралли «Шелковый путь» в СК Виктор Губанов.

Тем не менее многие гонщики блестяще справились со ставропольским 345-километровым бездорожьем. В 12 часов 9 минут финишную черту у поселка Извещательного Шпаковского района пересек аргентинский экипаж Лусио Алвареса и Бернардо Грауэ. Их встретил министр физической культуры и спорта Александр Гребенюк и вручил спортсменам памятные сувениры, а местные казачки преподнесли иностранцам традиционные хлеб-соль и порадовали их народными песнями.

Заместитель председателя ПСК Сергей Асадчев, прибывший на трассу, приветствовал российского спортсмена Бориса Гадасина. С. Асадчев спросил у пилота, как его встретила Ставропольская земля. Улыбаясь, чумазый от грязи спортсмен ответил довольно лаконично: «Скользко. Очень скользко». К настоящему моменту стало известно, что именно Борис Гадасин выиграл «Шелковый путь» среди внедорожников. Он опередил на 3 минуты 34 секунды Балажа Салая (Венгрия) и на 10 минут 35 секунд Мирослава Заплетала (Польша).

А в грузовом зачете первым на финиш пришел Айрат Мардеев из команды «КамАЗ-мастер», который обошел голландца Верслуиса (Man). Причем последние полтора километра до финишной черты наш КамАЗ пролетел на… трех колесах, и, отметившись у судей, пилоты сразу приступили к ремонту машины. Однако победитель в этом зачете пока неизвестен. Окончательные итоги ралли-рейда будут подведены в Майкопе. Там же состоится и церемония награждения.

«Финиш «Шелкового пути»»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2012 года