13:20, 11 июля 2012 года

Ралли «Шелковый путь» из-за наводнения на Кубани финиширует на Ставрополье

Однако главной новостью и сенсацией «Шелкового пути» стало сообщение пресс-центра ралли, в котором говорится: «Вследствие наводнения, нанесшего огромный урон Краснодарскому краю, оргкомитет ралли «Шелковый путь» принял решение внести изменения в завершающую часть маршрута соревнования. Финиш, намеченный ранее на 13 июля в Геленджике, состоится в Майкопе 12 июля после пятого этапа. Церемония награждения будет проходить на бивуаке в Майкопе и в знак солидарности с пострадавшими от стихии в Краснодарском крае, ранее запланированные торжества будут отменены. Также дирекция ралли передаст властям Краснодарского края средства, собранные участниками в фонд помощи жертвам наводнения».

Таким образом скоростной участок № 5, который пролегает через шесть районов Ставропольского края, становится финальным, и значит именно у нас в крае развернется ожесточенная борьба между гонщиками.

- «Пейзажи Ставрополья» встретят спортсменов из 25-ти стран мира сложным и разнообразным маршрутом, - сообщил руководитель дирекции по безопасности и маршруту ралли «Шелковый путь» в СК Виктор Губанов. - Так, например, подъезды к зрительским зонам мы разнообразили крутыми поворотами, подъемами и спусками, поэтому появление автомобилей для болельщиков станет более эффектным и зрелищным. Свои коррективы в рельеф местности внесла и природа. Из-за обильных дождей часть пути, по которому проследуют участники международного ралли, заросла высокой травой, которая затруднит обзор водителям и скроет от их глаз коварные ямы и кочки. Проезд сквозь траву будет сложен еще и потому, что семена растений будут забивать радиаторы машин, провоцируя перегрев двигателей и другие неприятности с техникой. По ходу следования автомобилей гонщиков также ожидают пыльные степи, болота, холмы и обрывы...

Напомним, что увидеть мчащиеся по бездорожью грузовики и внедорожники можно будет с десяти зрительских зон, которые обустроят в населенных пунктах Голубином, Поперечном, Горном, Рогатой Балке, Гофицком, Грушевском, Сергиевском, Цимлянском, Темнолесской и Извещательном. Лучший обзор на происходящее, по словам Виктора Губанова, будет открываться со зрительских зон в станице Темнолесской, а также в селах Гофицком, Сергиевском и поселке Цимлянском. Финиш ставропольского этапа состоится около поселка Извещательный Шпаковского района. Здесь их встретят песнями и плясками местные художественные коллективы и вручат памятные сувениры с символикой Ставрополья.