11:29, 11 июля 2012 года

Пострадавшим на Кубани предоставлена бесплатная мобильная связь

Первыми на помощь пострадавшим пришли сотовые операторы большой тройки: «Вымпелкома», МТС и «Мегафона». Уже в воскресенье базовые станции в районе Геленджика, Дивноморска, Новороссийска и Крымска, обесточенные во время наводнения, были переведены на работу от резервных генераторов. Кроме того, на территории всех районов подтопления на Кубани заработал, так называемый «режим технического роуминга», что позволяет абонентам всех операторов оставаться на связи — при отсутствии сигнала в сети своего оператора, абонент автоматически выходит на связь через сеть другого оператора. При этом плата за роуминг не взимается: абонент продолжает обслуживаться по домашним тарифам, а входящие звонки остаются бесплатными. 

Более того, в Крымском районе, особо пострадавшем от стихии, для улучшения качества работы сети и обеспечения коммуникаций МЧС, силовых и административных структур развернута мобильная базовая станция «МегаФона». Эта же компания открыла в Крымске круглосуточные пункты бесплатной мобильной связи, с которых можно позвонить в любую точку России. Адреса пунктов связи: Администрация города Крымск, ул. Карла Либкнехта, 35 и МКЦ (молодежно-культурный центр) «Русь», ул. Карла Либкнехта, 38.

Компания ОАО «Вымпелком», более известная под маркой «Билайн», приступила к сбору средств пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Любой абонент «Билайн», желающий принять участие в благотворительной акции, может отправить SMS на короткий номер «7878» со словом «Крымск» и суммой, которая будет списана со счета мобильного телефона абонента. Сумма благотворительного взноса может варьироваться от 30 до 15000 руб. Количество SMS не ограничено. Необходимо только соблюдать условие, чтобы после внесения пожертвований на вашем счете сохранялся баланс 50 рублей.

Поступающие средства будут перечисляться сервисом Платежный мир RURU на счет благотворительного фонда «Счастливая семья - процветающее Отечество». Дополнительная комиссия с абонента не взимается. На собранные средства будет приобретена гуманитарная помощь для жителей разрушенного города. Фонд обещает предоставить все отчетные документы.