08:02, 11 июля 2012 года

Как избавить курорт от колдобин решали в Кисловодске

Краевые законодатели вместе с заместителем министра дорожного хозяйства края Петром Кожиным проехали по улицам Кисловодска, чтобы проверить ход реализации Закона СК «О дорожном фонде Ставропольского края». Они воочию убедились, что многие транспортные артерии города-курорта нуждаются в ремонте. Оно и неудивительно: последние четыре года средств на содержание и реконструкцию городских дорог поступало явно недостаточно. Так, в 2009 году из федерального и краевого бюджетов Кисловодск получил 7,6 миллиона рублей, в 2010-м денег на дороги город-курорт федерального значения вообще не получал. Все это время муниципальные власти пытались своими силами поддерживать дорожное полотно в приемлемом состоянии. Но, поскольку бюджет Кисловодска сугубо дотационный, выделить на дорожное хозяйство более 18,5 миллиона в год не удавалось, что явно недостаточно для города с таким сложным рельефом и столь интенсивным движением транспорта. А в нынешнем году на содержание и ремонт местных дорог муниципалитет и вовсе смог выкроить только 11,6 миллиона рублей.

Особое внимание участники рейда уделили улице Кутузова. Она ведет к центральной городской, детской, инфекционной больницам, роддому, поликлинике и другим медучреждениям. Крутой подъем и интенсивное движение привели к тому, что дорожное полотно разрушилось. Кисловодчане и гости города, которым приходилось на маршрутках, такси и частном автотранспорте по колдобинам добираться до медучреждения на протяжении ряда лет, справедливо возмущаясь, засыпали жалобами мэрию. И вот в 2011 году появилась надежда исправить ситуацию. В рамках реализации краевой целевой программы «Развитие транспортной системы Ставропольского края на 2011 - 2015 годы» администрации города Кисловодска были выделены субсидии на реконструкцию улицы Кутузова в размере 23,8 миллиона рублей. Плюс почти полтора миллиона поступило из местного бюджета. К сожалению, полностью освоить эти деньги в прошлом году подрядчик не смог из-за неблагоприятных погодных условий. Пять миллионов рублей перешли на 2012-й. Но поскольку контракт двухгодичный, руководители администрации и дорожники заверили депутатов и заместителя министра, что в целом график будет выдержан. Благо, в нынешнем году средства на окончание реконструкции выделены: почти 15 миллионов из краевого бюджета и около миллиона из местного.

- С ноября прошлого года мы уложили выравнивающий слой дорожного полотна, заменили бордюры. Остается уложить конструктивный слой - щебеночно-мастичный асфальтобетон с применением добавок. Такое покрытие сейчас кладут на федеральных и краевых дорогах. Если обычный асфальтобетон служит около 7 - 8 лет, то этот конструктивный слой будет работать 10 - 15 лет, - рассказал участникам рейда представитель генподрядчика (ООО «Кавминдорстрой») Игорь Анненков. - Сейчас полностью заготовлены материалы под исполнение этого вида работ, заказаны дорожные знаки. Проектом предусмотрено очень много пешеходных ограждений. Их уже заказали в Рязани и полностью оплатили. В ближайшее время эти изделия поступят. Контракт у нас заключен до 20 августа. Думаю, до 10 августа капитальный ремонт улицы Кутузова полностью завершим.

После рейда в малом зале администрации прошло совещание. Открывая его, председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов напомнил, что 28 июня нынешнего года губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков подписал принятый Думой СК Закон «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О дорожном фонде Ставропольского края».

- Он предусматривает, что средства краевого дорожного фонда могут быть направлены в том числе на проектирование и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, - пояснил руководитель профильного комитета краевого парламента. - Поэтому сегодня хотелось бы услышать предложения по совершенствованию и дальнейшему законодательному обеспечению работы дорожной отрасли.

Петр Кожин подробно рассказал о программах строительства, реконструкции и ремонта дорог, которые ныне реализуют краевой дорожный фонд и министерство дорожного хозяйства. Он призвал муниципальные власти как можно активнее участвовать в этих программах и способствовать наполнению дорожного фонда денежными средствами. Со своей стороны координатор группы «Кавказские Минеральные Воды» в Думе СК Виктор Вышинский предложил министерству обратить особое внимание на четыре города-курорта Кавказских Минеральных Вод:

- По прогнозам ожидается, что в этом году на Кавминводы приедет миллион отдыхающих и туристов. Поэтому хотелось бы, чтобы при формировании программ краевого дорожного фонда потребности городов-курортов рассматривались в приоритетном порядке.

Глава Кисловодска Наталья Луценко поблагодарила депутатов краевой Думы за то, что они решили на месте ознакомиться с ситуацией в дорожном хозяйстве города-курорта:

- Сегодня для города это архиважная проблема. Мы многие вопросы сняли: по детским садам, здравоохранению, водоснабжению; но дорожный никак не могли сдвинуть. Все ресурсы, которые были в городе, мы сейчас сконцентрировали для ремонта дорог, но их, к сожалению, недостаточно. Однако вместе с краевой Думой и дорожным фондом, я думаю, мы сможем эту проблему решить. 

«Избавить курорт от колдобин»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2012 года