08:08, 11 июля 2012 года

«Академия развлечений» устроила праздник для жителей Ставрополя

Организаторами яркого праздника выступили министерство культуры СК, краевой Дом народного творчества и ПО «Ставропольские парки».

- Фестиваль пропагандирует передовой опыт организации работы парков культуры и отдыха, популяризирует высокие стандарты качества предоставляемых услуг, – сообщил председатель совета ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. - Начиная с 1998 года в фестивале «Академия развлечений» приняли участие более 200 делегаций из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, а также ближнего и дальнего зарубежья...

В нынешнем году в Став­рополь прибыли делегации из многих городов и районов края. По традиции фестиваль открылся карнавальным шествием по главной аллее парка Победы, затем перед гостями праздника выступили государственный во­каль­­но-хореографический ансамбль «Слобода» и другие творческие коллективы. «Академики развлечений» собственными глазами увидели расположенные в парке более ста аттракционов, посетили выставку-ярмарку декора­тив­но-прикладного искусства. Особое внимание профессионалов в деле организации отдыха привлекло разделение парка Победы на структурированные зоны: аллея развлечений, спокойного отдыха и спортивного отдыха. Поразил гостей Ставропольский зоопарк, где живут около ста видов редких животных и птиц.

- Содержание парковой инфраструктуры, и в том числе зоопарка, тяжелым бременем ложится на наш бюджет, - сказал Виктор Бондаренко. - Только одному хищнику в день для полноценного питания требуется 28 килограммов мяса. Поэтому разработали программу, в рамках которой любой желающий, перечислив определенную сумму на счет зоопарка, становится опекуном животного. По такому принципу содержится дикая рысь по кличке Ишма...

Завершилась «Академия развлечений» заседанием круглого стола, на котором представители парков культуры и отдыха Ставрополья обсудили ряд актуальных проблем. В частности, для установки дорогостоящих современных аттракционов планируется активизировать усилия по привлечению сторонних инвесторов. 

«В академики развлечений»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2012 года