10:49, 9 июля 2012 года

Ставрополье готово встретить ралли «Шелковый путь»

О том, как престижное соревнование будет проходить по территории края, на брифинге в редакции «Ставропольской правды» рассказал руководитель дирекции по безопасности и маршруту ралли «Шелковый путь» в СК Виктор Губанов.

Он напомнил, что ралли-рейд по маршруту Москва - Геленджик проходит через Ставрополье уже третий раз. Общая протяженность пути - 3859 км, из них 2083 км придутся на скоростные участки. В нынешнем году пилоты (на старт вышли более ста автомобилей: грузовиков и джипов. - Н.Г.) промчатся по дорогам Туркменского, Петровского, Александровского, Грачевского, Шпаковского и Кочубеевского районов.

- Именно ставропольская трасса станет для спортсменов очень ответственным участком, - рассказал Виктор Губанов. - Это один из самых протяженных и сложных по рельефу скоростных участков гонки – 345 километров.

Эксперты утверждают, что «Шелковый путь-2012» будет непредсказуемым. Заместитель руководителя проекта Фредерик Лекиен заявил на старте журналистам: «У нас действительно звездный состав, и, признаюсь, впервые за многие годы нельзя сделать прогноз относительно возможного победителя. Не менее пятнадцати экипажей могут претендовать на победу, в том числе моноприводное багги». В грузовой категории борьба также будет напряженной, ведь чех Алеш Лопрайс намерен отстоять свой титул победителя «Шелкового пути» прошлого года и, пересев с Tatra на Man, доказать, что он способен составить конкуренцию, выступая на любом грузовике.

Первый этап ралли, прошедший в Волгоградской области, принес победу россиянам. В классе грузовиков первенствовал пилот «КамАЗ-мастер» Эдуард Николаев, в классе внедорожников победил россиянин Борис Гадасин.

Помощник комиссара по безопасности маршрута в СК Александр Сухарев сообщил, что 12 июля после ночевки около Элисты спортсмены въедут на территорию Ставрополья у Чограйского водохранилища. Затем они прибудут в Туркменский район, а далее маршрут проходит по проселочным дорогам Петровского, Александровского, Грачевского районов. Спортсмены смогут увидеть живописные места Соленого озера, реки Айгурки, а финиш скоростного этапа пути расположен в двух километрах восточнее п. Извещательного Шпаковского района. Далее спортивные автомобили будут двигаться с соблюдением ПДД по маршруту Невинномысск - Армавир - Лабинск - Майкоп.

- По нашим рассчетам, первые автомобили участников «Шелкового пути» появятся в районе Извещательного в 13 часов 20 минут, а последние финишируют в 17 часов 45 минут, - сказал Виктор Губанов.

Для зрителей, которые захотят увидеть гонку собственными глазами, на Ставрополье оборудовано десять зрительских зон, где на всякий случай будут дежурить кареты скорой помощи, спасатели и пожарные. Для жителей краевого центра самыми близкими будут Темнолесская, Цимлянская, Извещательная (Шпаковский район) и Сергиевская (Грачевский район) зоны.

«Ставрополье встретит «Шелковый путь»»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2012 года