18:02, 9 июля 2012 года

Пострадавшим на Кубани губернатор Ставрополья призывает перечислить однодневный заработок

Помощь соседнему Краснодарскому краю стала одной из основных тем обсуждения правительственной планерки. Валерий Зеренков отметил, что в воскресенье со Ставрополья в пострадавшие районы был направлен груз гуманитарной помощи и питьевой воды, которой передано уже 9 тонн. Как доложил губернатору первый заместитель председателя правительства Ставрополья Виктор Шурупов, в течение трех дней запланировано отправить еще по 18 тонн.

Валерий Зеренков выразил признательность всем, кто откликнулся на чужую беду. Сам он объявил о перечислении своего однодневного заработка в фонд помощи пострадавшим от наводнения. И призвал руководителей и коллективы органов власти последовать его примеру.

- Стихия может ударить ночью, ранним утром. Это способно вызвать растерянность, панику. Считаю, что при каждом лагере, где у нас дети отдыхают и трудятся, необходимо иметь специалиста по противодействию чрезвычайным ситуациям. Чтобы он все время там находился, в любое время дня и ночи мог скоординировать работу и тем самым спасти жизни, – нацелил губернатор.

Заместитель председателя краевого правительства Сергей Асадчев проинформировал о работе Всекавказского молодежного форума «Машук - 2012». В Пятигорске принимают второй поток участников численностью более тысячи человек. Первая смена завершила работу без происшествий. Вице-премьер уточнил, что на территории лагеря круглосуточно дежурит бригада МЧС.

Рассмотрены итоги работы краевого фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в первом полугодии 2012 года. Как сообщил первый вице-премьер правительства края Виктор Шурупов, за этот период объем финансирования составил 175,7 млн рублей. Подчеркивалось, что значительная часть средств направлена на развитие предпринимательства в восточных районах. В частности, 46 миллионов рублей получили представители малого и среднего бизнеса Нефтекумского района, 15 миллионов – Левокумского района.

Одной из тем обсуждения стала безопасность на дорогах. Заместитель председателя краевого правительства Иван Ковалев привел данные о том, что за 5 месяцев на Ставрополье зафиксировано 1020 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли свыше 150 человек. Анализ показал, что в 893 случаях аварии произошли по вине водителей. В связи с этим губернатор выразил озабоченность качеством подготовки выпускников ставропольских автошкол. В крае насчитывается 119 таких учреждений. Валерий Зеренков потребовал провести комплексный анализ работы этой сферы, чтобы усовершенствовать механизмы контроля качества подготовки водителей.

Также губернатор отметил увеличившееся количество жалоб на работу транспорта, особенно в сельской местности. Краевому правительству поручено проработать соответствующий комплекс проблем совместно с муниципалитетами. Отчет о проделанной работе должен быть представлен главе края в месячный срок.

На совещании обсуждались вопросы развития сети учреждений дошкольного образования, хода уборочных работ. 

«Однодневный заработок пострадавшим от наводнения»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2012 года