15:27, 9 июля 2012 года

Наводнение на Кубани унесло жизни более 170 человек, пострадали более 20 тысяч

В соседнем регионе на момент подготовки этого материала, по данным МВД, во время наводнения погиб 171 человек, из которых 20 до сих пор остаются неопознанными. Паводок затопил около 5 тысяч домов в трех городах – Геленджике, Новороссийске, Крымске и ряде поселков. Власти Краснодарского края сообщают о более 20 тысячах пострадавших от наводнения. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Причиной стали ливневые дожди. Выпала практически пятимесячная норма осадков.

В настоящее время ведутся работы по преодолению последствий стихии. Уже восстановлено движение поездов по направлению Крымск – Новороссийск, на автодорогах. Семьям, в которых есть погибшие, а также утратившим частично или полностью жилье, будет оказана помощь из бюджета.

* * *

Валерий Зеренков направил в адрес краснодарского коллеги Александра Ткачева телеграмму, в которой, в частности, говорится: «Ставрополье скорбит по жертвам стихии. Искренне сочувствуем родным и близким погибших, всем, кто пострадал от природного бедствия». 

* * *

Смотрите репортаж фотокорреспондента «Ставропольской правды», побывавшего в Крымске на месте ЧП:

Наводнение на Кубани – 2012 глазами очевидца

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Трагедия на Кубани»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2012 года