13:21, 9 июля 2012 года

Бюджет Ставропольского края в 2013 году останется социально ориентированным

Лариса Калинченко отметила важность дальнейшего реформирования бюджетного процесса и подробно рассказала, в чем особенности формирования программного бюджета и каких изменений потребует переход на новые условия. Новшеством, к примеру, окажутся программно-целевые принципы управления. Это, в частности, предполагает увязку системы стратегического планирования с формированием целевых программ, а бюджетных расходов - с планами деятельности бюджетополучателей.

В программном бюджете есть ряд положительных моментов. Важно, что бюджет станет более прозрачным, понятным не только органам законодательной и исполнительной власти, но и обычному гражданину. Программный бюджет позволит ответить на вопрос о том, ради достижения каких целей осуществляются бюджетные расходы.

Одной из основных задач программного бюджета является четкое определение приоритетов в главном финансовом документе. От малоэффективных расходов, которые не принесут очевидных результатов, придется отказаться. На совещании было отмечено, что на смену краевым целевым и ведомственным программам придут государственные, а прежние просто будут включены в их состав, причем не все, а только самые значимые.

Депутаты задали немало вопросов, в том числе о социальных расходах. Министр финансов ответила, что бюджет останется социально ориентированным. Также прозвучали вопросы, касающиеся грядущего повышения заработной платы бюджетникам, возможности поддержки сельхозтоваропроизводителей и перспектив погашения государственного долга. Учитывая особую актуальность последнего вопроса, было предложено продолжить его детальное обсуждение на отдельном совещании, сообщает пресс-служба Думы края.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Бюджет станет понятным»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2012 года