07:32, 7 июля 2012 года

Можно ли избавиться от очередей в медицинских учреждениях на Ставрополье

Как известно, сейчас в отечественном здравоохранении идут серьезные преобразования - есть много положительных примеров, о которых мы информируем читателей, опираясь на цифры и факты. Но, согласитесь, не всегда цифры помогают точно оценить эффективность той или иной работы. Гораздо важнее мнение пациентов.

Недавно в редакцию пришло письмо с рассказом о Ставропольском краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи. Приведу из него лишь несколько слов: «...В очереди долго сидеть не пришлось – все здесь организовано с умом. Так бы везде…».

По подсказке читателя я сама заглянула в центр. Сотрудники не стали скрывать, что еще недавно очереди здесь были бесконечными. Представьте, около пятисот посетителей со всего края каждый день вынуждены были часами томиться в ожидании, чтобы попасть к нужному специалисту. В общем, ни к чему описывать эти муки - почти каждый с этим сталкивался.

Сейчас в Центре специализированных видов медицинской помощи вплотную занялись созданием комфортных условий для посетителей. Конечно, впереди еще много работы, но руководство медучреждения настроено решительно. На первых порах установили электронную регистратуру. Теперь талон к врачу можно получить по номеру своего полиса одним нажатием кнопки. В дальнейшем, сообщил главный врач клинического центра В. Кошель, количество электронных табло собираются увеличить.

- Помимо этого, - продолжил Владимир Иванович, - в скором времени заработает специальный телефон, по которому можно будет заранее (не в день посещения) записаться на прием к специалисту. Этот шаг, думаю, в первую очередь оценят пациенты, проживающие за пределами Ставрополя. Также разместим на стендах всю необходимую информацию - как найти нужный кабинет, какие услуги врач обязан оказать бесплатно... Еще такой важный момент - в регистратуре установлены кондиционеры, чтобы и нашим сотрудникам комфортно работалось, и посетители не испытывали неудобств. Надеюсь, что люди оценят все эти преобразования...

«Можно и без очереди?»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2012 года