15:20, 6 июля 2012 года

Результаты ЕГЭ в Ставропольском крае огласили журналистам

Министр образования СК Ирина Кувалдина на встрече с журналистами рассказала о результатах сдачи ЕГЭ на Ставрополье. Итоги, по словам И. Кувалдиной, радуют. По ряду предметов, например, по русскому языку, математике, биологии, истории, средний балл почти в два раза превысил минимальный порог. Впервые ставропольский выпускник получил 100 баллов по математике, а трое - по информатике, что министр оценила как прорыв.

Особенностью государственной итоговой аттестации в этом году министр назвала усиление контроля за порядком сдачи ЕГЭ. Так, на 107 пунктах проведения экзамена (ППЭ) находились общественные наблюдатели, которые имели право присутствовать на всех экзаменационных процедурах, а также на рассмотрении апелляций.

В ходе экзаменов были проведены 72 специальные проверки, по результатам которых некоторые руководители ППЭ получили административные взыскания. Однако, подчеркнула министр, серьезных нарушений не выявлено. Например, директор одного из ППЭ подвергся взысканию, когда проверяющие обнаружили, что, заперев запасной пакет с экзаменационными материалами в сейфе, он забыл вынуть из замка ключ (при этом пакет был запечатан и в полной сохранности).

Требования к экзаменующимся также были ужесточены Рособрнадзором. В частности, им запретили приносить на экзамен сотовые телефоны. Девять выпускников школ края были удалены с экзаменов, поскольку не вняли этому запрету. Пересдать ЕГЭ они смогут только через год. Министр обратилась к журналистам с просьбой еще раз объяснить школьникам и их родителям: даже если одиннадцатиклассник во время сдачи ЕГЭ не пользовался мобильником и тот просто почему-либо выпал из кармана, - экзамен для нарушителя будет перенесен на следующий год.

Семеро ставропольских выпускников попались на том, что выложили контрольно-измерительные материалы ЕГЭ в Интернете. В этом году таких «умельцев» отслеживала специальная служба при Рособр-надзоре. В течение получаса сигнал поступал в министерство образования региона — откуда, из какого ППЭ, из какой аудитории и с какого телефона отправлено ММС-сообщение.

Все нарушители поплатились аннулированием результатов экзаменов. Шестеро из них остались в этом году без аттестатов, поскольку «химичили» на обязательных русском или математике. Была одиннадцатиклассница, которая до того успешно сдала шесть предметов, а на седьмом, как говорится, нечистый попутал. Теперь следующим летом все придется сдавать сызнова, а год для поступления в вуз пропал.

В краевую комиссию по апелляциям выпускники 2012 года подали 4250 заявлений о пересмотре результатов. Удовлетворены примерно 48 процентов из них, но баллы повысили незначительно. Ирина Кувалдина рассказала о некоторых курьезных случаях. Так, при пересмотре одной работы выяснилось, что ее автор написал... чужой вариант. В результате оценку ему понизили на 10 баллов. Работы стобалльников выборочно перепроверяли в Москве, кое-где оценки не сошлись.

В прошлом году 80 процентов выпускников средних школ Ставрополья поступили в вузы. В этом, сказала министр, закрылся ряд неблагополучных коммерческих филиалов, более интересные специальности стали предлагать колледжи и техникумы. Возможно, поворот к получению качественного среднего профессионального образования начнется.

«Год за ММС»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2012 года