17:47, 5 июля 2012 года

Асадчев и Шурупов проверили, как строится Ледовый дворец в Невинномысске

Реализация масштабно­го про­екта по созданию в Невинно­мысске физ­куль­тур­­но-оз­доро­ви­тельного ком­плекса «Ледовый дворец» стоимостью более 200 миллионов рублей ведется в рамках част­но-государ­ствен­но­го партнерства Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, правительства Ставропольского края, мэрии Невинномысска и минерально-химической компании «ЕвроХим». Основным элементом спорткомплекса станет круглогодично работающий ледовый каток с трибуной на 750 мест. На базе комплекса планируется организовать детско-юношескую спортивную школу. Для занятий с юными спортсменами во дворце оборудуют зал индивидуальной силовой подготовки и хореографический класс.

Как сообщили в комитете СК по массовым коммуникациям, на встрече с первыми лицами края присутствовали представители администрации Невинномысска, подрядной организации и организации, осуществляющей технический надзор. На сегодняшний день Ледовый дворец находится в 40%-ной готовности. В настоящее время здесь возводятся монолитные и металлические конструкции. На очереди проведение систем водо- и электроснабжения, устройство инженерных коммуникаций. Накрыть здание комплекса крышей планируется до конца лета, после чего строители приступят к внутренней отделке.

Виктор Шурупов обратил внимание подрядчиков на несколько принципиальных моментов. В частности, на нюансы обслуживания здания после введения его в эксплуатацию.

- При возведении корпуса дворца используются иностранные технологии и комплектующие, - отметил первый зампред ПСК, - поэтому необходимо уже сейчас продумать вопрос по запчастям, которые будут использованы в процессе эксплуатации объекта. Особое внимание он уделил вопросам безопасности эксплуатации ФОКа. В. Шурупов также озвучил принципиальную позицию губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова по поводу контрольного срока сдачи комплекса - декабрь 2012 года: никаких переносов и запаздываний быть не должно!

Следующим шагом на пути к реализации масштабного проекта станет крупное совещание с участием федерального руководства компании-подрядчика, заместителем председателя правительства Сергеем Асадчевым, представителями смежных ведомств и другими заинтересованными лицами, которое намечено на 11 июля. К этому числу Виктор Шурупов поручил подготовить максимально подробный и полный план выполнения работ по строительству Ледового дворца вплоть до момента сдачи его в эксплуатацию. Документ позволит лучше разобраться в вопросе, эффективнее координировать деятельность застройщиков и вовремя вносить необходимые поправки во избежание затягивания строительства. 

«Перекосов быть не должно»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2012 года