15:02, 4 июля 2012 года

Олденбург и Ван Бругген: простота монументальна

Американский скульптор шведского происхождения Клаэс Олденбург и его жена и соавтор Кусъе Ван Бругген образовали плодотворный творческий дуэт, раскрывающий самые простые и незамысловатые вещи с совершенно необычной стороны. Используя богатое разнообразие материалов и подходов, нестандартные ракурсы, искажение перспективы, а главное, многократное увеличение объекта, они дарят новую жизнь самым бесхитростным предметам, на которые в обычной жизни мы не взглянули бы дважды.

Среди вдохновивших авторов объектов можно встретить порванную записную книжку, упавший вафельный рожок (метко приземлившийся прямо на крышу знаменитого немецкого торгового центра Neumarkt Galerie), рассыпанные кнопки, кегли, даже совки и лопаты. Список можно продолжать очень долго: авторы работают в этом стиле в 1977 года и имеют множество проектов, которые еще только предстоит реализовать.

Творчество Олденбурга и Ван Бругген вызывает неподдельный восторг у туристов, не упускающих возможности сфотографироваться на фоне гигантского фонарика или каркаса зонта. Некоторые критики, впрочем, считают, что Олденбург и Ван Бругген выбирают объекты для своего творчества в угоду современной культуре потребления.

Blogga.ru
«Олденбург и Ван Бругген: простота монументальна»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2012 года