14:19, 4 июля 2012 года

Инвестиции в АПК Ставропольского края

Одной из основных целей госпрограммы является повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, которого можно достичь в том числе благодаря инвестициям в модернизацию и техническое перевооружение производства. Эта тема особенно остра на фоне вступления нашей страны в ВТО. На заседании отмечалось, что целевой индикатор госпрограммы по инвестиционным кредитам перевыполнен почти в три раза. Рост обеспечивают зай­мы, привлеченные на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства, в основном птицеводства, а также хранилищ картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте. В этом списке также создание пунктов по первичной переработке сельхозживотных и молока, включая холодильную обработку и хранение мясной и молочной продукции, мясохладобоен, мощностей для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур. В нынешнем году на оказание государственной поддержки по повышению доступности инвестиционных и краткосрочных кредитов предусмотрено направить 2,5 миллиарда рублей.

Подводя итоги реализации госпрограммы развития АПК на Ставрополье, заместитель министра сельского хозяйства СК Юрий Сербин напомнил, что в 2008-2011 годах на территории края реализовано 26 инвестиционных проектов более чем на 14 миллиардов рублей, большая часть которых пришлась на животноводство. Наиболее активно в этом направлении работали Предгорный, Кочубеевский, Изобильненский и Новоалександровский районы. Сегодня в краевом минсельхозе сформирован банк данных инвестиционных проектов в агропроме общей стоимостью 160 млрд рублей.

Речь также шла об обеспечении финансовой устойчивости сельского хозяйства и снижении рисков в АПК. Большое значение в сегодняшней ситуации придается сельскохозяйственному страхованию, прежде всего посевов. В этом году на предоставление господдержки в виде субсидий по агрострахованию предусмотрен 671 миллион рублей, из которых на долю федерального бюджета приходится свыше 634 миллионов.  

«Инвестиции в АПК»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2012 года