07:40, 4 июля 2012 года

Гандболист Константин Игропуло об итогах сезона «Барселоны»

Сегодня коллекция наград мастера спорта международного класса, правого полусреднего сборной России по гандболу, одного из лучших леворуких гандболистов современности, насчитывает десятки спортивных трофеев. Но как бы ни было ему хорошо на Пиренеях, каждое лето он приезжает в родной город к родителям, где проводит часть своего отпуска.

Константин кратко подвел итоги завершившегося противоречивого сезона, в котором его клуб «Барселона» выиграл два трофея: в напряженном противоборстве с мадридским «Атлетико» команда второй сезон подряд стала чемпионом страны и завоевала кубок лиги. К сожалению, не удалось повторить прошлогодний триумф в лиге чемпионов.

– Прогрессирует ли чемпионат Испании по гандболу?

- Увы, его уровень стремительно падает. Спортивные перипетии тесно связаны с происходящими в стране общеполитическими тенденциями и затянувшимся кризисом. Многие клубы едва сводят концы с концами, есть такие, в которых игрокам по полгода не платят зарплату (как нам это до боли знакомо! – С. В.). Не факт, что сумеет сохранить достойное финансирование даже столичный «Атлетико». Сейчас из Испании начался массовый отток высококлассных игроков-легионеров. Хотя «Барселоны» это коснулось в меньшей степени, пять-шесть гандболистов «основы», в том числе и я, после этого сезона не стали продлевать контракты. Даже испанцы, редко покидающие родные пенаты, уезжают (большей частью во Францию, чтобы быть поближе к дому).

– Игры чемпионата Испании проходят зрелищно?

- Это смотря с чем сравнивать. Если проецировать на российский чемпионат, то там, конечно, ходит нереальное количество зрителей, а если на немецкий, то значительно уступает. К примеру, в России только в один гандбольный зал существует платный вход – в Ростове, и он забит битком. А там, где бесплатно, как говорят в Испании, приходят три кошки и две овцы, применительно к нам – родственники игроков и хорошо если журналисты. Вот вроде бы и халява, которая, по идее, должна развращать, а народ все равно не идет!

– Кто-то еще из русско-язычных игроков радует испанского зрителя?

- Россиян там не так уж много. В возрасте слегка за сорок вроде бы завершил свою феерическую карьеру наш легендарный крайний Денис Кривошлыков (чемпион Олимпиады в Сиднее и бронзовый призер Игр в Афинах. – С. В.). Он провел в леонской команде «Адемар» 12 сезонов и сыграл больше всех матчей в истории клуба! Для меня это – уровень. Снимаю шляпу. Мне посчастливилось побывать на его прощальном домашнем матче. Там интересная история получилась: тренер не выпустил его с первых минут, и публика реально не давала начинать игру без Дениса. К слову, на следующий день тренеру пришлось подать в отставку. А Денис, возможно, еще поиграет, во всяком случае, мысли такие у него были. В «Торревьехе» играет наш астраханец Данил Чернов, но будущее этого клуба тоже пока туманно, так что, где дальше будет играть Чернов, я не знаю. Да еще киргизский испанец Талант Дуйшебаев (чемпион Олимпиады в Барселоне в составе команды СНГ и дважды бронзовый призер Игр в Атланте и Сиднее в составе сборной Испании. – С. В.) тренирует мадридский «Атлетико».

– А с тобою и другими игроками клуб рассчитался полностью?

- В солидных клубах подобных проблем, как правило, не возникает, мы расстались с «Барсой», как двое влюбленных, которые понимают, что, в принципе, им в данный момент лучше, наверное, разбежаться и пожить порознь. Для дальнейшего профессионального совершенствования мы с моим агентом выбрали клуб немецкой бундеслиги «Фюксе» из Берлина. В завершившемся чемпионате Германии он стал бронзовым призером и, в отличие от нас, участвовал в «финале четырех» лиги чемпионов. Контракт на три года я уже заключил, так что в этом плане у меня все ровно.

– Языковая проблема не волнует?

- А мне не привыкать. На пяти языках я уже разговариваю, как только перееду в Германию, так уже месяца через три буду шпрехать, не сомневайтесь.

– Наступим на больную мозоль. Как же так получилось с Олимпиадой?

- Жаль, что не попали на Игры в Лондоне, это особая заноза в моем сердце. Вероятно, ценою всех перемен, произошедших со сборной после злополучного чемпионата Европы, и стали Олимпийские игры. Не знаю, как я буду рассуждать об этом в дальнейшем, но вот давайте допустим, что мы попали бы в Лондон. И что? Никаких перемен не было бы, считалось бы, что в отечественном гандболе полный о'кей. Но это же не так! С очередным уходом непотопляемого тренера Владимира Максимова в сборной кардинально поменялось все. Ну не должен один человек так долго рулить процессом, причем не только в спорте, ведь со временем острота чувств притупляется, и ему ничего уже не хочется менять. Все многочисленные достижения Владимира Салмановича остались в прошлом (он заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Монреаля; он заслуженный тренер страны, дважды приводил сборную к олимпийскому «золоту» – в Барселоне в качестве второго тренера, в Сиднее – в качестве главного. – С. В.). Я считаю, что под новых игроков нужно строить оригинальные схемы игры, а не наоборот. Так не бывает, поэтому этот шаблон следовало убрать. Сейчас случилось то, чего многие желали, но теперь «сборникам» придется доказывать уже не Максимову, а самим себе и тандему новых тренеров – Олегу Кулешову (трехкратный чемпион России, чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпиады в Афинах, победитель лиги чемпионов. – С. В.) и Игорю Левшину, – что они чего-то стоят на самом деле. И первым шагом на этом непростом пути стал наш отбор на чемпионат мира. Пусть мы посмотрим Олимпиаду по телевизору, но определенная перспектива у сборной начала прорисовываться.

– Три сезона в Германии пролетят быстро. Что дальше?

- Сейчас сложно сказать что-то определенное. С одной стороны, хотелось бы, конечно, еще «попылить», а с другой – не хочется повторять ошибок тех людей, которые не ушли вовремя. Возможно, я свяжу с гандболом всю свою жизнь, а может быть, и нет. У меня есть хороший друг, легендарный испанский вратарь Давид Баррухет, так он ушел безвозвратно, отучился и сейчас работает юристом. Другой пример – двукратный олимпийский чемпион вратарь Павел Сукосян, который в 50 лет стал бронзовым призером чемпионата России, причем вытащил для своей команды «Сунгуль» из города Снежинска серию пенальти! Но вратари – это все-таки отдельная каста. Я не считаю себя полностью зацикленным на спорте, надеюсь, что у меня может получиться найти себя и в других областях деятельности. Хотя мне кажется, что в гандболе мне будет остаться проще, нежели кардинально поменять жизнь. Я закончил физмат, но вряд ли буду работать по этой специальности. Реальнее поступить в краснодарский инфизкульт. При современных технологиях не проблема учиться на расстоянии. Но это на тот случай, если меня вдруг «накроет» и я захочу стать тренером.

– Собираешься ли вернуться в Россию после завершения игровой карьеры?

- С каждым годом мне все труднее отвечать на этот вопрос утвердительно: там я привык к совершенно другой жизни. Похвастаюсь: у меня за границей есть свободное время! Отчасти и поэтому адаптация к отечественным реалиям происходит все сложнее. Меня, безусловно, всегда будет тянуть домой, ведь это такая радость! Хотя мы в силу профессии супруги (она певица) и привязаны к Москве, дом у меня здесь.

– Остаток отпуска планируешь провести на Мальдивах или на Сейшелах?

- Только в Ставрополе! (Смеется). На мгновение отъеду в Сочи, у меня супруга оттуда, на даче, так скажем, покопаться. Остальное время посвящу нашей большой семье.

– А тренируешься как?

- У моего клуба есть свой сайт, а у меня специальная программа в айфоне, так называемая сайт-зона. Там каждый день обновления. Вот моя сегодняшняя тренировка: нужно пробежать пять километров, каждый за четыре минуты. Дальше – комплекс статических упражнений.

В завершение беседы, перед тем как уйти в Таманский лес на пробежку, Константин Игропуло высказал своим землякам такое пожелание:

- Я желаю всем доброты, общечеловеческих ценностей и обязательно удачи. Живите дружно, счастливо и радостно, зелено и красиво – как у нас в городе. Я вам клянусь, когда ты живешь далеко отсюда, ты понимаешь, насколько Ставрополь замечательный город. Цените это, люди дорогие. Я вас всех люблю.

«На Руси зря фамилий не дают»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2012 года