06:25, 3 июля 2012 года

Применение тысячелистника в народной медицине

По одной из легенд, святой Иосиф с помощью тысячелистника лечил свои раны, которые часто получал, будучи плотником. По требованию нашего легендарного полководца А. Суворова у каждого солдата был порошок тысячелистника для лечения получаемых в сражениях ран. Народные названия: деревей, живучая трава.

В умеренном поясе Северного полушария растет около 200 видов тысячелистника, но наиболее распространен тысячелистник обыкновенный. В траве и цветках содержится алкалоид ахиллеин, фитонциды, сложного состава эфирное масло, витамины С и К, смолы, органические кислоты, минеральные соли и другие вещества. В семенах - до 21 процента высыхающего жирного масла. Заготавливают траву во время цветения. Ее срезают серпом и связывают в пучки. Сушат на чердаках или в сараях. Сухую траву можно хранить два года.

Тысячелистник обладает противовоспалительными, спазмолитическими, антимикробными, противоаллергическими, кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами. В народе его используют при легочных, носовых, желудочно-кишечных и наружных кровотечениях. Установлено, что кровоостанавливающий эффект тысячелистника определяет содержащийся в нем алкалоид ахиллеин. Как кровоостанавливающее средство траву тысячелистника можно употреблять в виде водного настоя, приготовленного из расчета 15 г сырья на один стакан кипятка. Настой принимают от одной столовой ложки до 1/3 стакана три раза в день до еды. В народной медицине в качестве кровоостанавливающего средства принимают порошок из смеси равных частей листьев тысячелистника и крапивы (по 0,3 г порошка три раза в день). Народным средством лечения кровоточащих или долго не заживающих ран является свежий сок из листьев тысячелистника. Иногда прикладывают к ранам измельченные свежие или обваренные кипятком и размоченные в теплой воде сухие листья. Довольно распространено употребление тысячелистника при желудочно-кишечных заболеваниях, а также в качестве горечи для повышения аппетита. Настой его (одна чайная ложка травы, заваренная в двух стаканах кипящей воды) принимают по одной столовой ложке за 15 - 20 минут до еды. Употребляют тысячелистник при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваниях, сопровождающихся нарушением пищеварения и болями в области желудка и кишечника. Причем при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока рекомендуют пить свежий настой - по 1/3 стакана перед едой. В народной медицине для улучшения аппетита, обмена веществ, болезнях печени и как общеукрепляющее средство советуют принимать свежий сок растения, смешанный с медом, по одной чайной ложке три раза в день. Отваром соцветий тысячелистника обмывают лицо для удаления угрей.

А еще молодые побеги тысячелистника употребляют в пищу в качестве приправы к различным мясным и рыбным блюдам, салатам и винегретам. Отвары добавляют в компоты и тесто. Высушенные листья и цветки используют при производстве настоек, вермутов, ликеров, кваса, ароматизированных напитков, желе и муссов. В ветеринарии используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка. Применяется в парфюмерии и косметике.

Анатолий КАРНАУХ
«Живучая трава»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2012 года