07:35, 3 июля 2012 года

Безопасности дорожного движения посвятили автомотопробег в Ставрополе

Их профессия в разные периоды именовалась по-разному: орудовцы, автоинспекторы, гаишники, теперь гибэдэдэшники. Но правильнее этих людей было бы назвать – стражи дорог. Они всегда на посту, и именно от их умелых действий и самоотверженной работы зависит безопасность движения. Многие инспекторы говорят, что чувствуют себя словно на переднем крае боевых действий: кривая дорожно-транспортных происшествий год от года неуклонно ползет вверх, и, что самое страшное, все больше людей гибнет на дорогах. Например, в краевом центре только в июне в автоавариях погибли два и пострадали 16 человек. И, чтобы уберечь людей от дорожно-транспортного травматизма, стражи дорог используют самые различные методы пропаганды безопасного поведения на проезжих частях. Так, накануне праздничной даты по инициативе отдельного батальона ДПС ОГИБДД УМВД России по Ставрополю был проведен агитационно-пропагандистский автомотопробег «Безопасность дорог – дело каждого!». В нем приняли участие ветераны службы ГАИ-ГИБДД, представители мотоклуба «Титан», Всероссийского общества автомобилистов, владельцы раритетных машин.

Автомотопробег начался с торжественного построения, возложения цветов к мемориалу памяти погибших сотрудников ГИБДД. Потом - короткий инструктаж и, взревев двигателями, вереница мотоциклов и автомашин направилась по центральным улицам Ставрополя, оглашая окрестности с помощью громкоговорителя призывами к участникам дорожного движения о необходимости строго соблюдать ПДД. Одним из пунктов, куда «завернули» участники автопробега, стал детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна», где их радостно встретили ребятишки. С детьми проведена профилактическая беседа о необходимости соблюдать правила безопасного поведения на дорогах.

- В борьбе за безопасность дорожного движения хороши все методы, тем более когда они нетрадиционные, - рассказал и. о. начальника ОГИБДД УМВД по Ставрополю Алексей Поляков. - Они не только привлекают внимание общественности, главное, эти яркие мероприятия очень нравятся детям. А воспитание подрастающего поколения положено в основу концепции дорожной безопасности и пропаганды ПДД.

И действительно, не обратить внимание на необычную кавалькаду транспортных средств мог разве что только слепой: настолько эффектно «железные кони» выстроились в колонну. Чего только стоит, не говоря о раритетных авто, автомобильно-мотоциклетный «гибрид» байкера Михаила Подгорного: даже бывалые автомобилисты с изумлением взирали на это чудо - мотоцикл, плавно «перетекающий» в автомобиль. Что уж говорить о детворе, облепившей экзотический трайк (трехколесный мотоцикл), как мухи банку с вареньем. Детвора наперегонки взбиралась для «фотосессии» на сиденья мотоциклов, патрульных машин, раритетных авто, внимательно слушала наставления инспекторов.

В завершение мероприятия участники автомотопробега посетили могилу и почтили память трагически погибшего в 2007 году члена мотоклуба «Титан» Сергея Иванова - активного участника первого подобного пропагандистского пробега на Ставрополье.

- Байкеров зря воспринимают как нарушителей ПДД априори, - говорит президент мотоклуба «Титан» Станислав Ветлицкий. - Члены нашего клуба прекрасно осознают, что от соблюдения правил на дороге зависит твоя жизнь, жизнь твоего пассажира и окружающих людей. Поэтому принцип нашего клуба: никогда не нарушать ПДД и требовать этого от своих близких и знакомых.

*****

Кстати, сегодня, в день своего рождения, Госавтоинспекция Ставрополья проводит акцию «Растонируй без штрафа». Как известно, с 1 июля вступили в силу изменения в КоАП РФ, ужесточающие наказания за ряд правонарушений в области ПДД, и в частности за тонировку автостекол. И чтобы дать автолюбителям последний шанс избавиться от незаконной пленки, с 10 до 12 часов на четырех стационарных постах ДПС сотрудники ГИБДД и специалисты СТО и центров тонирования будут готовы оказывать бесплатную помощь автомобилистам по приведению автомобильных стекол в состояние, отвечающее техническому регламенту. Адреса точек растонировки: посты ДПС на перекрестке пр. Кулакова - ул. Коломийцева и на улице 3-я Промышленная в Ставрополе, пост ДПС около поселка Темнореченского, пост ДПС в селе Надежда.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Железная кавалькада»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2012 года