14:28, 2 июля 2012 года

Третий молодежный форум «Машук-2012» открылся в Пятигорске

С 1 по 17 июля его участниками станут две с половиной тысячи молодых людей из всех субъектов СКФО, других регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Первый день работы лагеря ознаменовало празднование Дня Ставропольского края. Участники постарались создать соответствующую атмосферу торжества. Хороводы, пляски, традиционный каравай – все «дышало» Ставропольем. Особый колорит открытию форума придали матрешки, каждую из которых по своему вкусу расписали участники региональных делегаций.

Первые высокие гости «Машука-2012» – губернатор края Валерий Зеренков, председатель Думы Ставрополья Юрий Белый, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Юрий Олейников, депутаты Госдумы РФ, а также представители духовенства с интересом осмотрели территорию лагеря, ознакомились с бытовыми условиями для участников. Было отмечено, что в целом площадка неплохо подготовлена к приему ребят. В диалоге с главой края участники рассказали об идеях, с которыми они приехали в лагерь.

- Каждый мечтает, чтобы развивался его регион, чтобы туда ехали люди. Это необходимо, и это здорово, – поддержал машуковцев губернатор. – Молодежь понимает, что жизнь нас объединила на Северном Кавказе, что мы под этим небом должны жить мирно.

Также Валерий Зеренков с гордостью отметил, что Ставрополье принимает «Машук» уже третий раз. И с каждым разом география его участников расширяется, увеличивается количество хороших проектов.

Действительно, идей у современной молодежи хоть отбавляй. Например, на ставропольской площадке отдельным блоком были представлены достижения молодых изобретателей и предпринимателей края. Особое внимание новаторы уделили производству электровеломобилей, а также авиационным и космическим технологиям.

Для некоторых участников этот форум не первый. Карина Агаева из Республики Дагестан в прошлом году вы-

играла грант и с удовольствием приехала еще раз. В ее планах – снять фильм о молодых людях, которые добились успеха. Но все же для большинства подобное масштабное мероприятие – первый опыт. Многие юноши и девушки признались, что надеются найти здесь новых друзей, обменяться со сверстниками свежими идеями, а также приобрести новые знания, которые пригодятся в профессиональной деятельности в будущем. По мнению организаторов, такой «симбиоз» из общения и образования поможет сплотить молодых людей разных национальностей, проживающих на территории Северного Кавказа.

Впрочем, депутат ГД РФ Михаил Маркелов уверен, что и сегодня никому не надо ничего доказывать – на Кавказе знают, что такое толерантность.

- Наш форум сам по себе доказывает, что Россия едина и неделима, – сказал он, приветствуя участников форума.

К слову сказать, первое испытание на единство и сплоченность участники форума выдержали на «отлично». Сильнейший ливень не смог посеять в их рядах паники. Дождь прекратился так же внезапно, как и начался, а празднование продолжилось. Впереди еще две недели новых впечатлений и возможность завести десятки новых друзей.

««Машук» встретил гостей»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2012 года