06:30, 30 июня 2012 года

Совет муниципальных образований Ставропольского края провел отчетно-выборное собрание

В заседании приняли участие губернатор Ставрополья В. Зеренков, председатель краевого парламента Ю. Белый, члены краевого правительства, депутаты. Губернатор, обращаясь к собравшимся, обратил их внимание на то, что очень важно использовать встречу такого формата для обсуждения всех актуальных тем, чтобы снять недопонимание и недомолвки, чтобы у муниципалитетов не опускались руки и не пропадало желание продуктивно работать.

- Муниципальный уровень самый близкий к народу, потому должен жить его проблемами, - отметил губернатор. - От того, как вы работаете на своих местах, зависит, насколько эффективна власть в целом. Вы глаза и уши краевого правительства, именно вы должны говорить, что необходимо решать в территориях в первую очередь, от вас зависит качество жизни людей.

Среди важных задач ассоциации В. Зеренков назвал подбор наиболее способных кандидатов для работы в местном самоуправлении, людей достойных, инициативных, имеющих авторитет в глазах населения.

Главной проблемой муниципалитетов выступившие члены ассоциации назвали наполнение местных бюджетов. В условиях, когда налоги, собираемые в муниципалитетах, большей частью уходят наверх, а главы местных администраций постоянно вынуждены выступать в роли просителей перед вышестоящей властью, работать сложно. К тому же полномочия муниципалитетов в последние годы увеличились вдвое. Они отвечают за все: дороги, наличие мест в детских садах, материальную базу школ и больниц, эпидемиологическую ситуацию, обеспечение безопасности - список можно продолжать долго. И неисполнение этих полномочий влечет за собой серьезную ответственность, а отсутствие материальных средств, необходимых для их исполнения, по действующему законодательству оправданием не является. При этом контролирующие органы буквально вздохнуть не дают. Как отметил один из выступавших, «запретили им «кошмарить бизнес», так теперь «кошмарят» муниципалитеты».

От представителей муниципалитетов в адрес краевых властей поступили предложения в качестве источника дохода для сельских муниципалитетов рассмотреть возможность взимания налогов со скотоводов-частников, у которых, к примеру, в восточных районах, тучные стада, зарабатывают они на этом очень хорошие деньги и ни копейки налогов при этом не платят, поскольку-де они в приусадебном хозяйстве все организовали.

Еще одна острая проблема – отсутствие профессиональных кадров и непомерная нагрузка на имеющихся сотрудников. Переход на электронный документооборот во многом буксует из-за отсутствия специалистов.

Губернатор напомнил собравшимся, что на реализацию 39 региональных программ запланировано 8 млрд руб. В рамках дюжины из этих программ муниципалитетам предоставляются субсидии за счет средств краевого бюджета. Это более 1,4 млрд рублей на софинансирование объектов капитального строительства. Но при этом контроль за каждым потраченным рублем будет жесточайшим, а мониторинг за эффективным расходованием бюджетных средств постоянным. Вместе с тем губернатор пообещал проанализировать характер и частоту проверок муниципалитетов и отрегулировать этот процесс. В заключение глава края заявил о готовности к тесному и конструктивному сотрудничеству с муниципальным сообществом края.

Председателем ассоциации на новый срок переизбран А.  Поляков, глава администрации Изобильненского района. Работу органов управления ассоциации за год ее члены признали удовлетворительной. Определились и с приоритетными направлениями деятельности организации на будущее. Это обеспечение конструктивного взаимодействия с краевой и федеральной властью, а также общественными организациями; участие в законотворческой работе; укрепление системы местного самоуправления; увеличение доходной базы местных бюджетов; обмен опытом по вопросам местного значения; подготовка кадров; оказание практической и методической помощи органам местного самоуправления по правовым вопросам.

««Кошмарить» не дадут, а проверять будут»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2012 года