06:50, 30 июня 2012 года

Правила вежливости на водителей общественного транспорта не распространяются?

Как-то довелось наблюдать такую картину: пожилой человек оплатил проезд в автобусе медяками. Водителю сия «валюта» не понравилась, и он раздраженно швырнул ее в спину старика. Тот обернулся (на лице его можно было прочитать такое недоумение) и сказал, что за всю свою жизнь ему не приходилось испытывать такого унижения.

А вот еще случай. Девушка, приехавшая из-за границы к родственникам погостить, выходя из маршрутки, слишком резко, по мнению водителя, хлопнула дверью. Он выскочил из машины, догнал ее и ударил кулаком, да так сильно, что она упала. Это уже не просто злоба, а звериная агрессия. Девушка сидела на земле, плакала и говорила, что в стране, в которой она живет, такое даже представить невозможно.

В некоторых маршрутках можно увидеть объявление о том, что пассажирам, сидящим в кабине рядом с водителем, запрещается разговаривать по сотовому телефону и даже слушать через наушники музыку. Думаю, это правильно: водитель за рулем должен быть внимательным, а телефонные переговоры и даже еле слышная музыка из наушников действительно мешают ему сосредоточиться. Но ведь правила должны быть общими для всех: и для водителя, и для пассажира. А то что же получается: водителю можно и по телефону разговаривать, и музыку одновременно слушать (по принципу «моя маршрутка, что хочу, то и ворочу»), а пассажиру – нет?

Что касается музыки... Как-то при мне одна женщина попросила в транспорте убавить громкость радио. Мол, устала, а тут еще на всю маршрутку орут «Бурановские бабушки». Водитель громкость тут же убавил. Но так бывает редко. Чаще едешь, а в микроавтобусе на полную громкость вопит «Радио Шансон».

И таких примеров можно привести великое множество. Но есть и другие, противоположные. Мне не раз приходилось ездить в автобусе по маршруту «32 А». Водитель на каждой остановке предупреждает пассажиров, чтобы они были внимательными на выходе, желает приятного дня, а на остановке возле СГУ обязательно – успехов в учебе, и т.д. и т.п. Думаю, не один он такой в нашем городе.

Так почему же у одних получается держать себя в рамках, а у других нет? Мне кажется, что все мы должны придерживаться лишь одной простой истины: относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.

Виктория АПАЛЬКОВА
«Правила для всех»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2012 года