14:56, 29 июня 2012 года

В Нарткале КБР уничтожен боевик А. Кушхатуев

На предложение сложить оружие и сдаться преступник открыл огонь из оружия по сотрудникам силовых структур, а также применил несколько гранат. В результате завязавшегося боестолкновения бандит получил ранения несовместимые с жизнью.

С декабря 2011 года Кушхатуев находился в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности. По имеющимся данным, бандит непосредственно причастен к организации в 2011-2012 годах тяжких и особо тяжких преступлений: совместно с нейтрализованным в ходе спецоперации три дня назад главарем бандподполья Татчаевым Кушхатуев непосредственно участвовал в покушении на главу администрации Урванского района республики; осуществил убийство заместителя начальника отдела МВД по Урванскому району и еще троих сотрудников правоохранительных органов. Также на счету бандита - подрывы СВУ и вымогательство крупных денежных средств у предпринимателей.

Кроме того, в ходе данной спецоперации задержан активный пособник бандподполья, непосредственно обеспечивавший бандитов жильем, продовольствием и медикаментами.

В ходе осмотра места боестолкновения обнаружено и изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.