06:58, 29 июня 2012 года

Некоторые водоемы на Ставрополье перед купанием приходится очищать... граблями

Собирался искупаться. Но водоросли располагались так плотно и были настолько колючи, что желание освежиться пропало. Но появилось другое – порыбачить. Складная удочка всегда с собой. От обеда хлеб остался. Размочить, помять, чем не наживка? Вот только куда бросать? Ни единого «оконца»…

Стоп, а грабли у меня для чего? Если к рукояти привязать прочный шнур, можно попробовать очистить воду от шмары - так у нас в станице ряску называют. Привязал десяток метров тюковой веревки к бамперу. Второй конец приторочил к рукоятке граблей…

Один заброс, второй, третий… Каждый раз вытаскивал, наверное, по десятку килограммов водорослей. Трудился около часа, зато не окошко получилось, а почти витрина. Не стал ждать, когда поднятая со дна муть осядет. Сделал заброс. Минут через десять поплавок резко пошел в сторону. Есть рыбка – граммов на триста потянет…

К закату холщовая сумка, которую я под садок приспособил, была почти полна. Карась шел не особо крупный – до килограмма не дотягивал, но удовольствие-то какое! Тем более что, смотав удочку, еще и освежился в очищенном мной окошке. Вода – что парное молоко!

Не верите? Сами попробуйте.

«Карася - на грабли»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2012 года