06:40, 29 июня 2012 года

Миром правят маги?

Великие Учителя

На Востоке в том или ином виде встречаются легенды о неких учителях или наставниках, стоящих на высших ступенях духовного или магического посвящения. Например, даосы поклонялись восьми магам сянь, которые, по их поверью, жили высоко в горах. Будучи бессмертными, сянь обладали и сверхъестественными способностями. Глава их, Чжунли Цюань, владел магическим веером, одним мановением воскрешавшим умерших. Другой маг, Чжан Голао, умел становиться невидимым. А покровитель музыкантов Хань Сянцзы с помощью своей волшебной флейты заставлял цветы распускаться на глазах у зрителей.

Многие верят в существование Махатм, живущих в скрытой от глаз простых смертных горной стране Шамбале. Согласно преданиям, Махатмы бессмертны, но могут иметь человеческие воплощения.

Неизвестные

Из глубины веков дошло до нас предание о Девяти Неизвестных – секретном союзе управителей Земли. Этот союз основал индийский император Ашока, царствовавший начиная с 273 года до нашей эры. Есть гипотеза о том, что к обществу Девяти Неизвестных принадлежали некоторые выдающиеся люди Земли. Христос несколько лет провел в Индии, и эти годы окутаны мраком тайны… В Средние века и вплоть до наших дней мы наблюдаем появление ярких личностей, которым ведомы секреты синтеза религий, искусств и наук и даже будто бы физического бессмертия. Это Леонардо да Винчи, Сен-Жермен, Парацельс, Калиостро, Ломоносов, Рерихи… Вероятно, были среди них и люди, обладающие реальной властью.

Оккультный рейх

Сегодня ни для кого не секрет связь гитлеровского Третьего рейха с оккультными организациями. Наибольшее влияние на нацистского фюрера оказало общество Туле, основанное литератором Дитрихом Экхартом, умершим в 1923 году в Мюнхене и передавшим свои мистические откровения известному оккультисту Карлу Гаусхоферу. С 1920 года Экхарт, Гаусхофер и их сподвижники общались с Гитлером, занимаясь духовным и идеологическим формированием его личности. Умирая, Экхарт якобы произнес такие слова: «Следуйте за Гитлером. Он будет танцевать, но музыку написал я. Мы дали ему средства для общения с Ними… Не жалейте меня. Я окажу на историю большее влияние, чем любой другой немец…».

После кончины Экхарта его духовным наследником стал Гаусхофер. Рудольф Гесс, также являвшийся членом группы Туле, заявил, что Гаусхофер был тайным учителем, занимавшим очень высокую ступень в духовной иерархии. Именно Гаусхофер предложил в качестве эмблемы свастику – символ солнца в европейской и азиатской эзотерике…

Между тем отношение Гитлера к оккультизму и магии было довольно странным. Весной 1934 года в Германии официально запретили все виды предсказаний будущего и начались гонения на оккультистов и астрологов, хотя некоторых из них так и не тронули. В то же время фюрер продолжал интересоваться магией и даже учредил Черный орден – тщательно засекреченную оккультную организацию, ставившую своей целью контакты с тайными силами. Созданный Гиммлером СС также отличался от традиционного военно-карательного формирования. Изображение черепа на эсэсовских петлицах, древнескандинавская символика, цвет формы, традиции и ритуалы, унаследованные от рыцарей Тевтонского ордена – все это наводит на мысль о связи с эзотерическими культами.

Маги советские и антисоветские

Как и правители германского Третьего рейха, руководство большевистской России проявляло интерес к оккультизму. По многочисленным сведениям, в 20-30-е годы на территории СССР существовали тайные общества и масонские ложи…

Первая масонская ложа в России учреждена еще Петром I, который сам был посвящен в масонское братство. Среди русских масонов числились в основном знатные и влиятельные лица, часто члены царской фамилии. Эта традиция сохранилась до начала XX столетия, хотя во второй четверти XIX века масоны ушли в подполье. В 1826 году тайные общества в России были запрещены — они представляли собой угрозу правящей власти, и власть это понимала… Однако, судя по отдельным сведениям, российские масонские ложи втайне продолжали свою деятельность… Их подвергали гонениям, но в то же время использовали представителей этих оккультных организаций в своих целях… При службах госбезопасности создавались целые отделы, занимавшиеся поиском следов внеземных цивилизаций и древних культур. Большевикам нужны были знания и технологии, которые могли сделать державу непобедимой.

Как-то вечером в послереволюционном Петрограде в гостиной одного особняка собралось около 20 человек. Это были сильнейшие петроградские маги и сенситивы. Вместе они намеревались совершить тайный обряд, призванный уничтожить большевистских вождей. Для этого в гостиную внесли портреты Ленина, Троцкого и других вождей революции, чтобы проделать над ними смертоносные магические манипуляции… Но замысел не удался. Кто-то донес обо всем в ЧК. Чекисты окружили дом, ворвались в гостиную и… расстреляли всех присутствующих на месте. Не было ни арестов, ни допросов, ни суда… Очевидно, те, в чью честь справлялся магический культ, слишком хорошо знали, на что способны хранители оккультных знаний… Ибо сами не были этому чужды…

На мысль об оккультной подоплеке революции наводят и выражения «Советы», «Советская власть»… Ведь во главе любого тайного мистического общества стоит совет, в который входят маги самых высших ступеней. А советская символика — серп и молот — очень напоминает масонские знаки принадлежности к братству «свободных каменщиков»… Вряд ли все это результат случайного выбора…

Правда.ру
«Миром правят маги?»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2012 года