07:54, 29 июня 2012 года

Губернатор Зеренков встретился с активистами советов ветеранов

Похоже, что необходимость таких встреч и серьезных разговоров о самых насущных проблемах современной жизни осознают не только ветераны, но и представители региональных органов власти. А вот во взаимоотношениях ветеранских организаций с муниципальными властями проблем хватает.

Как рассказал председатель краевого совета ветеранов, депутат ДСК А. Гоноченко, на эту встречу не прибыл руководитель ветеранской организации Пятигорска, которому мэр города-курорта «не утвердил» командировку в краевой центр, рекомендовав присутствовать на одном из городских мероприятий. Хотя проблем у ветеранов Пятигорска достаточно, в том числе и таких, о которых следовало говорить именно на встрече с главой края.

По словам В. Зеренкова, ежемесячно к нему письменно и на «Телефон доверия губернатора» поступает примерно полтысячи обращений. И значительная их часть - от ветеранов. Их беспокоят разные проблемы: о прожиточном минимуме, о росте тарифов на услуги ЖКХ, о социальной защите инвалидов, о воспитании подрастающего поколения... Наконец, о том, что многие заслуженные люди, немало сделавшие в свое время для процветания своих городов и сел, на закате жизни вряд ли могут похвастаться материальным достатком. В этом году новые квартиры в нашем крае получили уже около 60 ветеранов Великой Отечественной войны. Но в очереди на жилье все еще остаются более 200 бывших фронтовиков. С решением этой проблемы затягивать нельзя. А еще губернатор считает необходимым принятие регионального закона «О детях войны». Под его действие подпадут несколько сотен тысяч человек - все те, кто не дождался с фронта отцов, кто в возрасте 12-14 лет считался уже взрослым и трудился в колхозах и на заводах. Многим из них сейчас требуется государственная социальная помощь.

По словам А. Гоноченко, в центре внимания всех ветеранских организаций края остаются вопросы воспитания подрастающего поколения. Современная молодежь ведь порой черпает из некоторых СМИ и Интернета совершенно извращенные сведения о Великой Отечественной. И кому как не солдатам той войны поведать истинную правду о годах своей молодости? Вспомнить и рассказать суровую правду. Внуки должны знать о том, как воевали их деды. Только так воспитываются патриоты. О необходимости такого воспитания говорили многие участники вчерашней встречи. Ведь порой до курьезов доходит! Вот всего лишь один из озвученных примеров: члены движения «Молодая гвардия» в Шпаковском районе не знают, откуда взялось это название и кто написал одноименный роман.

Беспокоят участников состоявшегося разговора и экономические проблемы современной жизни. В. Головченко, председатель совета ветеранов Степновского района, рассказала о том, что реальная безработица на востоке края порой зашкаливает за 19 процентов, а средняя заработная плата не превышает семи тысяч рублей в месяц. Это порождает массовый отток молодого населения в города. Пенсионеры остаются коротать свой век без родных и близких. В районе этом сейчас не хватает врачей и учителей. Среди методов решения названных проблем был назван и такой: снизить налоги для тех работодателей восточных районов края, кто создает новые рабочие места. Вряд ли серьезные экономисты смогут что-либо противопоставить этим доводам ветеранской организации.

Вообще, рекомендации пожилых и умудренных жизнью людей реально могут помочь всем без исключения органам власти. Поэтому надо советоваться. Об этом тоже говорили участники встречи. По словам губернатора, он для себя пометил несколько конкретных проблем, о которых шла речь. И обещал их решить. А еще участники разговора говорили о том, что уже сейчас нужно начинать подготовку к празднованию 70-летия Победы в 2015 году: навести порядок на братских могилах, отреставрировать памятники и, конечно же, поддержать всех, кто пережил войну и нуждается в помощи.

«Надо чаще встречаться»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2012 года