18:33, 28 июня 2012 года

Президент Путин представил Федеральному Собранию Бюджетное послание

Об этом 28 июня заявил Президент РФ Владимир Путин, представляя членам правительства и руководству Федерального Собрания Бюджетное послание. По его словам, более целесообразно брать фундаментальные показатели, чем текущие или прогнозные котировки. В итоге, если по факту цена на нефть окажется выше средней, то дополнительные доходы будут направлены в Резервный фонд. В противном случае недополученные нефтегазовые доходы будут компенсироваться бюджету именно из этого фонда.

Глава государства напомнил о необходимости повышения «иммунитета» страны, ведь нельзя исключать воздействие внешних негативных факторов. «И мы обязательно должны учитывать любые сценарии развития мировой и отечественной экономики, иметь инструменты и возможности для оперативного реагирования. Поэтому прошу заложить в бюджет на будущий год достаточный резерв для реализации антикризисных мер», - подчеркнул В. Путин.

В послании был затронут ряд социальных вопросов. В частности, государству предстоит определиться со стратегией развития пенсионной системы. По словам президента, важно на годы вперед гарантировать ее надежность и сбалансированность с учетом долгосрочных демографических тенденций. И уже в ближайшее время правительству страны нужно будет представить соответствующие предложения.

«Качество работы бюджетной сферы не удовлетворяет граждан, несмотря на то, что ассигнования на «социалку» из года в год увеличиваются, - констатировал В. Путин. - Поэтому важнейшая задача - это кардинальное повышение эффективности использования средств, которые государство выделяет на образование, здравоохранение, социальное обслуживание и культуру». Вместе с тем президент обратился к «политическим силам страны» с просьбой исключить спекуляции по поводу отмены в стране бесплатного образования и медицины. Право граждан на эти блага сохранятся.

В завершение послания сказано о планах по обеспечению большей прозрачности и открытости бюджетного процесса для общества. В этом деле помощником станет Интернет: президент предложил создать единый портал бюджетной системы, где можно будет свободно отследить исполнение бюджетов всех уровней.

«Медицина останется бесплатной»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2012 года