14:30, 28 июня 2012 года

Новые штрафы за нарушение ПДД вступают в силу с 1 июля 2012 года

В первую очередь увеличение штрафных санкций коснется таких правонарушений, как управление транспортом с нарушением светопропускаемости стёкол, невыполнение требований предписанных дорожными знаками и разметкой, остановки и стоянки транспортных средств.

До сегодняшнего дня штраф за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, составляет 500 рублей, а уже с первого дня июля к вышеуказанному денежному штрафу добавится запрещение эксплуатации автомобиля со снятием государственных регистрационных знаков.

Остановка или стоянка с несоблюдением требований, предписанных дорожными запрещающими знаками или разметкой проезжей части дороги, будет наказываться суммой в пять раз выше, чем нынешняя, и составит полторы тысячи рублей, и это к тому, что автомобиль будет задержан сотрудниками автоинспекции.

Если водитель будет двигаться по полосе для маршрутного транспорта, а, тем более, остановит машину на ней, то ему придется выложить одну тысячу пятьсот рублей.

Часто и густо приходится наблюдать припаркованный транспорт на тротуарах, на пешеходных переходах или в непосредственной близости (ближе пяти метров) с ними, на остановках маршрутных транспортных средств (ближе пятнадцати метров от них). Сейчас автовладелец выплачивает триста рублей, а будет прощаться с тысячей и на время расстанется со своей «ласточкой», поскольку она будет задержана.

Возрастет штраф со ста до полутора тысяч рублей плюс задержание автомобиля за остановку или стоянку на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки.

Нарушение правил остановки или стоянки машины на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а так же остановка или стоянка в тоннеле, если остановка не вынужденная, обойдется владельцу уже не в 300 рублей, как сегодня, а штрафом в две тысячи и задержанием транспортного средства

Ну и увеличится с пятисот до полутора тысяч рублей нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах.