13:04, 28 июня 2012 года

Курсы для добровольных матросов-спасателей открылись в Ставрополе

С наступлением жаркого лета берега прудов, озер и рек Ставрополья битком забиты отдыхающими. И спасателям приходится в оба глаза следить за отчаянными пловцами. Усмотреть сразу за всеми крайне тяжело: одной смены спасателей на посту в жаркую погоду не хватает для усмирения тех, кто пренебрегает правилами поведения. Поэтому к делу обеспечения безопасности на воде решено привлечь добровольцев, предварительно обучив их всем премудростям спасения на воде.

- Такое обучение – возможность в еще большей степени обезопасить население Ставрополья, - отмечает важность курсов директор УМЦ по ГО и ЧС Сергей Долгирев. - Ведь мы выпускаем из своих стен матросов-спасателей, которые могут полноценно дежурить на спасательных постах водоемов края. За время обучения они осваивают профессиональные навыки оказания помощи терпящим бедствие на воде, а в дальнейшей работе применяют их на практике.

Освоить азы названного спасения не так-то просто. Тем не менее, несмотря на небольшой срок обучения, недельную профподготовку, специалисты ПАСС СК – спасатели и медработники – по полной программе вкладывают в своих учеников знания. Ведь выпускники такой школы в последующем будут держать ответ за жизнь и здоровье отдыхающих.

Так, теоретические знания по точному броску спасательного круга и конца Александрова, а также непосредственному спасению утопающего на воде подкрепляются практически. Каждый слушатель курсов за время учебы на деле проверяет свои возможности протянуть «круг помощи», а медицинский работник ПАСС СК уже на берегу контролирует грамотность возвращения пострадавшего к жизни, проверяя выполнение сердечно-легочной реанимации и искусственного дыхания.

- Заниматься таким обучением нас заставляет сама жизнь, - считает замначальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко. - Ведь число погибших в неорганизованных местах отдыха ежедневно растет. Новобранцы, окончившие эти курсы, смогут не только оказывать помощь профессиональным спасателям, которые дежурят на муниципальных пляжах, но и курировать места неорганизованного отдыха. Теперь главы муниципальных образований, заботящиеся о своих жителях, смогут отправлять к нам на обучение добровольцев, которые впоследствии станут на стражу водной безопасности своих поселений.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«И круг бросать, и к жизни возвращать»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2012 года