18:06, 26 июня 2012 года

Как помочь наркозависимым, знают в Спасо-Преображенском реабилитационном центре

Вместе с главой края в станицу Темнолесскую Шпаковского района прибыли председатель Думы Ставрополья Ю. Белый, глава Ставропольской митрополии епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Они пообщались с воспитанниками, многие из которых годами употребляли наркотики. Обращение за помощью в центр помогло победить пагубную привычку, найти работу, воссоединить семьи.

Руководитель и основатель центра, депутат краевой Думы Н. Новопашин рассказал гостям, что реабилитацией наркозависимых в Темнолесской занимаются уже 8 лет. С момента основания центра полный курс здесь пошли 1500 человек, из которых 500 добились стойкой ремиссии. Накопленный опыт стал известен во многих регионах России и за рубежом, откуда на Ставрополье теперь приезжают за помощью.

В. Зеренков осмотрел жилые помещения центра, посетил действующую на его территории часовню, а также строящийся храм, который воспитанники возводят своими руками. На спортплощадке центра глава края открыл футбольный турнир между школьниками Ставрополя и Труновского района. В.  Зеренков забил первый символический гол, а команде-победительнице в качестве приза достался футбольный мяч с автографами гостей.

Во время состоявшегося на открытом воздухе чаепития В. Зеренков передал Спасо-Преображенскому центру книги о Ставропольском крае. В ответ его воспитанники вручили губернатору иконы, одна из которых была сделана местными умельцами. Глава Ставрополья одобрил прозвучавшую в ходе визита идею организовать на базе Спасо-Преображенского центра летний молодежный казачий лагерь, сообщает пресс-служба губернатора.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Каждый третий победил недуг»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2012 года