07:47, 26 июня 2012 года

Депутаты Ставропольского края беспокоятся о судьбе курортов

Прозвучала информация о текущей и перспективной работе профильных комитетов. В комитете по социальной политике продолжается работа над законопроектом «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан на территории Ставропольского края». Л. Кузякова, возглавляющая комитет по образованию и науке, рассказала об итогах участия во Всероссийском инновационном форуме. Депутат сообщила, что у Ставрополья есть шанс стать пилотным регионом в программе «Современная школа», которую инициировало федеральное правительство, и получить средства для оснащения школ.

Дискуссия развернулась вокруг информации председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству И. Богачева о состоянии материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования, которые готовят специалистов для АПК Ставрополья. В частности, это касается Григорополисского сельскохозяйственного техникума, расположенного в Новоалександровском районе, который на днях посетил депутат. Финансирование подобных учебных заведений по остаточному принципу может привести к плачевному результату: Ставрополье потеряет эти центры подготовки кадров. В числе прочего было предложено рассмотреть возможность создания фондов депутатов Думы края, средства которых могли бы адресно решать подобные проблемы в разных территориях.

Глава комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности М. Кузьмин обратился с предложением взять под депутатский контроль судьбу внесенного на рассмотрение в Госдуму России проекта федерального закона, который может негативно сказаться на судьбе курортных городов. Документ предполагает исключить «лечебно-оздоровительные местности и курорты» из категории «особо охраняемых природных территорий», а также убрать из законодательства такие понятия, как «курорт», лечебно-оздоровительная местность», «курортное дело», сообщает пресс-служба ДСК.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Почему исчезнут курорты»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2012 года